«Колёсная феерия» приглашает гостей города

колесная«Яранский клуб «Автоэкзотика Яранск» приглашает всех любителей ретро техники и самодельных автомобилей поучаствовать в фестивале «Колесная феерия». Фестиваль будет проходить 26 июня 2016 г в городе Яранске. Мы надеемся заинтересовать максимальное количество участников и зрителей. Формат выставки – ретро автомобили до 1980 г выпуска, ретро мотоциклы до 1980 г выпуска, самодельные автомобили. Заявки на участие в выставке принимаются по телефону 8 9091400340. МЫ ЖДЕМ ВАС!»  – с таким воззванием обращаются яраничи в Интернете к любителям автомобильной и мото- техники в стиле «ретро».

Напомню читателям сайта Yaransk.net что межрегиональный фестиваль «Колесная феерия» проводится в Яранске уже несколько лет и посвящен памяти Леонтия Лукьяновича Шамшуренкова, уроженца прославленной Яранской земли, изобретателя-самоучки, создавшего самобеглую коляску, которая стала прообразом или как говорят ещё прототипом современного автомобиля. С тех пор прошли века, но земля Яранска не скудеет мастеровыми талантливыми людьми, в том числе и проявляющими себя в техническом творчестве.

На главной площади города ежегодно летом проводится парад самодельных и восстановленных автомашин. В прошлом году в городе, благодаря проекту создания историко-культурного комплекса «Парк Шамшуренкова», была воссоздана действующая модель самоходного автомобиля, стилизованного под вид самобеглой коляски Л.Л. Шамшуренкова. Её автор – яранский умелец Александр Олегович Тушенцов. Всё лето его коляска была доступной для обозрения в центре парка имени Шамшуренкова. К сожалению, не удалось уберечь уникальное техническое изделие от рук вандалов. Коляску изрядно покурочили. Сейчас она восстановлена, но уже вряд ли станет на летний период столько же доступной , что и в прошлом году.

Добавлю, что фестиваль «Колёсная феерия» включает в себя ряд конкурсов и соревнований, в том числе и популярный у молодых автолюбителей вид автогонок «дрэг-рейсинг», а также дискотеки от ведущих радиостанций региона.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.