Пожар в селе Лом

AgU8ODD0K9-big-reduce350Вчера 24 апреля в 10:49 в с. Лом по ул. Советской произошел пожар в жилом доме. В результате происшествия сгорели дом, надворные постройки, баня и домашнее имущество. Для тушения пожара привлекались 6 человек, 2 единицы техники от МЧС; 2 человека, 1 единица техники от ДПК. Пожар ликвидирован.

А сегодня  в день российской пожарной охраны, начальник главного управления МЧС по Кировской области М. Лихачев обратился к коллегам со словами поздравления: «Уважаемые ветераны, коллеги, примите искренние поздравления с профессиональным праздником! Благодарю вас за нелёгкий труд, мужество и героизм.

Желаю дальнейшего совершенствования профессионального мастерства, новых успехов на благо Отечества! Пусть ярче огня горят ваши сердца, пусть каждый новый день приносит новые победы.

Тепла вам, крепкого здоровья, счастливых улыбок ваших близких. Пусть ваша смена всегда будет успешной, а выходные - спокойными! Сухих рукавов!»

Напомним, что Пожарная охрана России имеет богатую историю, уходящую в глубь веков. С появлением первых поселений, развитием городов все чаще вспыхивали в них пожары. Тяжелый ущерб наносили огненные смерчи на Руси, где издревле возводились, в основном, деревянные постройки.

Становление русской государственности дало немало примеров реши­тельных действий для преодоления социальных и экономических преград, встававших на историческом пути. Пожары были и остаются тормозом экономического развития. В связи с этим центральные власти России были вынуждены принимать определенные меры защиты от них. Еще Великий князь Иван III, во главе царской дружины участвовавший в тушении пожара Москвы в 1472 году и проявивший себя, несмотря на тяжелые ожоги, «зело хоробрым», немедленно издал указ о мерах пожарной безо­пасности в городе.

В 2001 году согласно Указу Президента Российской Федерации Государственная противопожарная служба перешла в подчинение Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Сегодня Государственная противопожарная служба (ГПС) – это мощная оперативная служба в составе МЧС России, обладающая квалифицированными кадрами, современной техникой, имеющая развитые научную и учебную базы. Подразделения ГПС ежегодно совершают около двух миллионов выездов, при этом спасают от гибели и травм на пожарах более 90 тысяч человек.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.