Издана «Красная книга Яранского района»

крснаяЯранская районная детская библиотека издала книгу в рамках областной акции «Красная книга районов Кировской области в рассказах, стихах и рисунках детей», посвящённой 100-летию заповедной системы России.

Это – Красная книга Яранского района.

Её авторами стали 27 школьников, ученики вторых-девятых классов города и района. Юные читатели районной бибилотеки стали на время писателями: сочинили рассказы про животных, которых можно встретить в яранских лесах – про лося, бобра, ежа… численность которых, как отмечают дети в своих работах, заметно сократилась в последние годы.

Школьники Яранска предлагают взять под защиту таких птиц, как болотного луня, камышницу, кулика-сороку, скопу, серую неясыть, удода, филина.

Написали они и о своих наблюдениях за жуком-красотелом бронзовым, бабочкой «Апполон».

Интересные сказочные истории придумали дети про редкие растения Яранского района: Венерин башмачок, Зеленчук жёлтый, Купальницу и Колокольчики, которые также требуют к себе бережного отношения.

Дарья Демидова, написавшая работу на тему редких растений, обращается с просьбой к землякам: «Если захочешь сорвать их, то не делай этого! Подумай, как мало осталось таких цветов. Лучше сохрани им жизнь!».

Прекрасным украшением детского сборника, изданного детской библиотекой стали рисунки и фотографии редких растений и животных края, сделанные его юными авторами.

Девочки из Опытнопольской и Никольской школ порадовали своими раскрасками, которые, как и сама «Красная книга Яранского района», будут представлены на областном этапе конкурса «Красная книга районов Кировской области в рассказах, стихах и рисунках детей».

В Яранской детской библиотеке награждение авторов сборника творческих работ детей состоится в дни проведения декады информации «Весь книжный мир перед тобой» уже в текущем месяце.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.