Яранская епархия возрождает православные традиции города

литургияВчера 10 мая православные христиане праздновали Радоницу, день поминовения усопших.

Было время, когда на Вознесенском кладбище города Яранска стояла великолепная церковь во имя Вознесения Христа, и служили в ней почтенные яранские священники, захоронение одного из них находилось прямо за алтарём этого храма. В ту пору было естественным делом проводить богослужения в праздник Радоницы в кладбищенской церкви.

Сейчас на городском кладбище есть только одно церковное сооружение – часовня во имя Преподобного Матфея Яранского. И вот вчера преосвященнейший Паисий, епископ Яранский и Лузский именно в ней возродил традицию проведения Божественной литургии в день Радоницы, когда родственники усопших приходят на их могилы, помянуть их бессмертные души.

«Епископ Паисий возглавил Божественную литургию на Яранском Вознесенском кладбище, – сообщает пресс-служба Яранской епархии, – Алтарем послужила часовня преподобного Матфея Яранского. Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления архимандрит Владимир (Дяченко), клирик Успенского кафедрального собора протоиерей Александр (Кирильчук). По завершении Литургии Преосвященнейший Паисий обратился к собравшимся с проповедью и в сослужении духовенства также совершил панихиду.

Панихида в этом году была по традиции и у памятника «Победителям» в парке Победы в день празднования 9 мая. Она называлась заупокойной литией, которая совершается о всех погибших на поле брани «за други своя» и за отчизну свою. Её также возглавил епископ Яранский и Лузский Паисий. Православная церковь возвращает нашему городу утраченные в советское время традиции.

Фотография пресс-службы Яранской епархии.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.