Последствия нарушения техники безопасности в автогараже Яранского райпо

Снимок1По данным, которые распространила Государственная  инспекция труда Кировской области в ходе проверки факта несчастного случая на производстве в автобазе Яранского райпо, который произошёл в феврале текущего года, выяслились следующие обстоятельства:

«Начальник автогаража Яранского РАЙПО сказал водителю подготовить к продаже автомобиль КАМАЗ. Водитель, проверяя работоспособность машины, не смог завести грузовик по причине выхода из строя аккумуляторов. Тогда он дал задание аккумуляторщику зарядить аккумуляторы.

Водитель снял аккумуляторы с машины и привез их на тележке в помещение для зарядки. Там работник проверил заряд и поставил один из них заряжаться. Через полтора часа водитель предложил проверить уровень заряда Тогда аккумуляторщик вернулся и наклонился над аккумулятором, чтобы визуально увидеть кипение электролита в банках. В этот момент аккумулятор взорвался, а осколки от корпуса полетели в лицо работнику.

На место происшествия была вызвана «скорая» помощь, которая отвезла пострадавшего в Яранскую центральную районную больницу. Там мужчине констатировали травму глаза, которая не является тяжелой. Через месяц государственная судебно-медицинская экспертиза переквалифицировала травмы у пострадавшего в категорию «тяжелых», так как на 30% была утрачена общая трудоспособность.

Позже было установлено, что взрыв произошел в результате возгорания выделяемого водорода при зарядке аккумулятора от короткого замыкания на клеммах при случайном прикосновении подводящих проводов от зарядного устройства.

Гострудинспекция установила причины произошедшего: неудовлетворительная организация производства работ, также работник не надел средства индивидуальной защиты.

По итогам расследования несчастного случая должностное лицо оштрафовали на 3 тыс. рублей, юридическое - на 60 тыс. рублей».

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.