Духовная жизнь Яранска: день за днём

IMG 7809_ДуховныйЯранск – город древних и глубоких духовных традиций. Яранск с 2012 года снова становится духовной столицей для 14 районов Кировской области. Это значение нашего города год от года крепнет и укореняется. В прошлом году Яранская епархия сумела получить государственные средства из федерального бюджета, которые целиком пошли на обустройство духовно-просветительского центра, который по крупицам создаётся, восстанавливается из небытия, разрушенный в годы безбожной власти, в историческом здании бывшего духовного училища.

Реализация проекта духовно-просветительского центра им. преподобного Матфея Яранского должна сыграть важную роль в развитии духовно-нравственной культуры как яраничей, так и в целом вятчан, продемонстрировать важность конструктивного сотрудничества государства и церкви.

Обретение мощей преподобного Матфея Яранского в августе прошлого года так же показало насколько важен и нужен современному Яранску этот путь – от воинствующего отрицания всего разумного и вечного к созидательной и обогащающей человека и оздоровляющей общество в целом духовности.

На месте старых монастырей, разрушенных племенем отрицающих ценность духовного «борцов за народное счастье, за рай на земле», будут работать две новые церкви: в Опытном Поле уже возведен храм и состоялось его освящение во имя преподобного Матфея Яранского, в Знаменке храм заложен в этом году и будет возведён к осени, благодаря поддержке влиятельных жертвователей и благодетелей.

В Яранской епархии действуют два монастыря, но их расположение далеко от столицы епархии. Поэтому и в самом Яранске появилась, Божией милостию, женская монашеская община, и сегодня на территории старинного храма Благовещения Пресвятой Богородицы возводятся стены для монашеской обители. Это значит традициям духовности в Яранске суждено возрождаться и быть непоколебимыми в будущих веках.

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.