«Запорожцы» из Латвии проедут через Яранск! Для памяти нет границ!

ЗапорожцыКолонна из девяти автомашин популярной в СССР марки «Запорожец» выехала из латвийского города Ёлгава и проследует в Киров, Слободской, а далее – через столицу нашей Родины город Москва, на Псков и обратно в Латвию. Пробег называется «Тропами Райниса».

Если в точности произвести маршрут «Запорожцев» будет следовать по маршруту: Ёлгава-Рига-Псков-Великий Новгород-Вологда-Кострома-Котельнич-Киров-Слободской и обратно — через Яранск-Чебоксары-Владимир-Подмосковье-Москва-Псковская область.

В Киров колонна из «запорожцев» прибудет вечером 11 июня, а утром следующего дня отправится в город Слободской. Стало быть в Яранске колонн следует ждать сразу после Дня России, то есть примерно 13 июня, в день, который из-за совпадения праздника 12 июня с воскресеньем, также объявлен официальным выходным, так что время для встречи гостей яраничи найти смогут.

Сегодня эта колонна «Запорожцев» прибыла в город Шарья Костромской области. Свидетели события обращают внимание на небольшую протяжённость процессии, и сообщают, что к сожалению в колонне было только четыре «Запорожца». Где-то отстали от колонны ещё пять машин…

Напомним, что Ян Райнис, в честь которого проводится автопробег из Латвии в Кировскую область – латышский поэт, драматург, переводчик, политик и общественный деятель, народный поэт Латвийской ССР. В 1899 году в городе Слободском Вятской губернии поэт отбывал ссылку, пробыл в Слободском до 1903 года, известен его сборник стихов «Далекие отзвуки синим вечером», насыщенный революционными настроениями, произведения для которого он написал именно здесь, на вятской земле.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.