Супруга главы поселения уволена с занимаемой должности в администрации поселения

25494Прокурором Яранского района установлена ситуация конфликта интересов в деятельности главы Кугушергского сельского поселения Яранского района, который осуществлял премирование своей супруги – сотрудника администрации данного поселения. По итогам проверки внесено представление и, по требованию прокурора, супруга главы поселения уволена с занимаемой должности.

Органами прокуратуры с целью выявления нарушений законодательства о противодействии коррупции и государственной службе проводится постоянная работа по сбору и аккумулированию информации о должностных лицах органов государственной власти и местного самоуправления, их родственных связях.

В соответствии с требованиями закона в государственных учреждениях близким родственникам запрещено замещать должности, связанные с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому. Лица, замещающие должности государственной гражданской службы обязаны принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов, а в случае возникновения такой ситуации обязаны информировать представителя нанимателя, как только об этом стало известно. В свою очередь представитель нанимателя обязан принять меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов.

Так же, прокурором по надзору за соблюдением законов на особо режимных объектах Кировской области приняты меры к опротестованию распоряжения администрации ЗАТО Первомайский от 15.02.2016 о назначении исполняющим обязанности директора МУП ЖКХ «Теплосети» местного жителя, являющегося сыном заместителя главы администрации ЗАТО, которая в силу должностных обязанностей курирует работу данного муниципального предприятия, председательствует в комиссии по установлению должностных окладов директорам муниципальных предприятий.

Указанная подчиненность и подконтрольность может повлечь конфликт интересов на государственной службе, при которой личная заинтересованность может повлиять на надлежащее исполнение служебных обязанностей и может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью служащего и правами и законными интересами граждан, организаций, общества или государства. С целью недопущения конфликта интересов прокурор внес протест на данное распоряжение. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования распоряжение отменено.

Всего в 2016 году органами прокуратуры области выявлено семь фактов конфликта интересов в деятельности государственных и муниципальных служащих. С целью их устранения прокурорами приняты меры реагирования, нарушения устранены. – об этом сообщает официальный сайт прокуратуры Кировской области.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.