Митрополит примет участие в днях святого Матфея Яранского

000101011Стало известно, что митрополит Вятский и Слободской Марк примет участие в торжествах, посвященных памяти преподобного Матфея Яранского, - об этом сообщил официальный сайт Вятской епархии.

Напомним, что завтра 26 мая из деревни Ершово Кикнурского района, где в свои последние земные дни проживал старец Матфей, отправится крестный ход, который пройдет через село Беляево, село Лом, село Рождественское, местечко Опытное Поле и деревню Горушки в Яранск. Крестный ход повторяет крестный путь по которому преподобного на руках несли во гробе, чтобы предать земле в семейной ограде благотворителей купцов Беляевых на Вознесенском кладбище Яранска. Упокоился прозорливый старец в день отдания праздника Пасхи Христовой.

Его похороны превратились в многолюдный крестный ход. Еще при жизни старец пророчествовал, где и как его схоронят: «Не беспокойтесь об этом, как да на чём везти. Я ногами уйду в Яранск». Эти слова исполнились в точности. После отпевания в храме села Беляево гроб с крестом, хоругвями и зажженными свечами обнесли вокруг храма, и многотысячная процессия двинулась в Яранск. Свидетельствуют, что похоронное шествие растянулось едва ли не на версту.

В воскресенье, 29 мая в Яранске в День памяти преподобного Матфея Яранского Чудотворца, в Успенском кафедральном и Троицком соборе пройдут праздничные богослужения. В торжествах примет участие митрополит Вятский и Слободской Марк.

Сообщается, что на праздничные богослужения в столице Яранской епархии также приглашены архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, епископ Глазовский и Игринский Виктор, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид, епископ Алатырский и Порецкий Феодор, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.