Читающих ещё не занесли в Красную Книгу

 1_библиотекаДетская библиотека города Яранска провела в период с 13 по 23 мая декаду информации для читающих школьников. Она называлась «Весь книжный мир перед тобой» и была направлена на расширение библиографического кругозора читающих детей и подростков.

В мероприятиях декады приняли участие 450 учащихся третьих и шестых классов школ города Яранска. Библиотекари предложили ребятам поиграть в интеллектуальные и литературные игры, провели информационные часы, в одном из которых познакомили ребят с современными энциклопедиями, а другой был о книге, как источнике знаний: «Нас книга к вершинам познанья ведёт».

«Нас радовало, – пишут на своём официальном сайте работники Яранской детской библиотеки, – что посетив в эти дни библиотеку в новом центре культурного развития «Ярград», школьники спешили после уроков на абонементы обменять прочитанные книжки или просто посидеть в Музее детской книги и в читальном зале с интересной книгой или за настольной игрой».

Напомним, что хотя и бытует мнение, что дети современные читают мало, все же пока еще не все читающие дети и подростки занесены в «Красную книгу Яранского района». Два и недавний всероссийский опрос показал, что не менее 24% учеников 5-8 классов много читают (30% девочек и 18% мальчиков). Исследователи опросили 1140 учеников 5-8 классов семи столичных школ. Причём оказалось, что 13% школьников этого возраста вообще не представляют себе жизни без книг. Правда, для чтения дети выбирают другие книги, чем те, что выбирали в своём детстве старшие поколения.

Фотография сайта Яранской детской библиотеки

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.