Главу Кугальского поселения признали виновным

icon.600xautoНапомним, что инцидент, в котором главным действующим лицом был глава Кугальского сельского поселения, да ещё и находящийся в нетрезвом виде, произошёл нынешней зимой на Кугальском пруду на реке Уртма.

Собранные Яранским Межрайонным Следственным Отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора главе муниципального образования Кугальское сельское поселение Яранского района. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство с применением оружия), п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (побои, совершенные из хулиганских побуждений).

Следствием и судом установлено, что днем 28 ноября 2015 года 52-летний глава МО «Кугальское сельское поселение», находившийся в состоянии алкогольного опьянения, приехал к Кугальскому пруду. Увидев там трех ранее не знакомых ему мужчин, которые рыбачили, он, умышленно, из хулиганских побуждений, имея при себе охотничье огнестрельное длинноствольное ружье, высказал угрозу убийством в отношении них, направил ствол ружья в их сторону и произвел два выстрела. После чего уехал.

Спустя некоторое время глава МО вернулся к пруду и попросил одного из рыбаков подойти к нему. Когда мужчина подошел, обвиняемый приставил к его телу ружье, высказал угрозу убийством и выстрелил в снег около ног последнего. Затем нанес ему два удара стволом ружья в область живота и один удар прикладом по затылку. После чего с места происшествия уехал.

Учитывая противоправное и агрессивное поведение обвиняемого, потерпевшие испугались за свою жизнь, угрозы убийством восприняли реально и у них имелись все основания опасаться осуществления этих угроз. После произошедшего мужчины обратились в полицию. Прибывшие к дому обвиняемого правоохранители обнаружили мужчину в состоянии сильного алкогольного опьянения, который вел себя агрессивно. На неоднократные требования проехать в отдел полиции для дачи объяснений он отвечал отказом. Ему было предложено выдать все находящееся у него оружие, после чего данное оружие было изъято. О произошедшем сообщили в Яранский МСО СУ СК России по Кировской области, сотрудники которого занялись расследованием данного случая. По ходатайству следователя на время следствия в отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

В ходе предварительного расследования следователи, ориентируясь на задачи и принципы уголовного судопроизводства, указывая на общественную опасность преступлений, совершенных против жизни и здоровья, осуществляли сбор и закрепление полной доказательственной базы, впоследствии ориентирующей суд на вынесение обоснованного приговора. На завершающей стадии уголовного судопроизводства восторжествовал принцип неотвратимости наказания за совершение общественно-опасного деяния.

Суд признал его виновным в совершении указанных преступлений, назначив наказание в виде 300 часов обязательных работ. Поскольку время задержания и содержания подсудимого под домашним арестом поглощает наказание, назначенное судом, суд вынес решение считать обвиняемого отбывшим наказание по данному приговору. Приговор не вступил в законную силу.

Также в ближайшее время будет решаться вопрос о его увольнении с должности главы сельского поселения.

По сообщению сайта следственного комитета следственного управления по Кировской области

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.