Все тайное откроется нам рано или поздно

тайное откроетсяВ Яранской центральной районной библиотеке имени Боровикова появился новый сборник стихов, который презентовал учреждению культуры сам автор, поэт Татьяна Викторовна Волкова. Сайт библиотеки сообщил сегодня об этой новинке. Татьяна Викторовна пишет стихи под авторским псевдонимом Волковская). Её новый сборник поэтических произведений называется «Откройте тайное в стихах». И название точно отражает содержание книги. «Стихи из этого сборника наполнены глубоким духовным содержанием, отражают мысли и чувства глубоко верующего человека» – так оценивают произведения автора сотрудники районной библиотеки.

ВолковскаяЧто же такое тайное открывается в стихах автора? Давайте познакомимся со строками произведений, вошедших в сборник:

***

Тяжёл и плотен воздух спёртый.

Вдохнёшь – он кажется свинцов.

Как трудно предоставить мёртвым

захороненье мертвецов...

Не озирайся, мой приятель!

Вперёд, туда, где поле, луг.

Надёжен конь и прочен плуг.

Тверда рука на рукояти.

В небольших восьми строках раскрыт секрет смысла жизни человека. Он, не в прошлом, а в будущем и не в бездействии, а в труде. Смысл – в устремлении к вечному, в отрешении от преходящего… Впрочем, каждый из читающих может эту смысловую цепочку самостоятельно продолжить. Как это замечательно, что поэт может вместить в малую форму такой огромный смысл, практически весь мир. А он, этот мир, не вечный праздник, «не только майский день, где все танцуют и поют», как говорил другой поэт (мой тезка) Леонид Дербенев. В нем только через труд и преодоление, через горькие слезы и соленый пот, через преодоление несправедливости, а порой и ложного навета, приходит ощущение радости и уверенности в том, что только так и познаётся истинное предназначение человека, что от бед спасает только надежная рука Творца:

Не виноградною лозой –

Ты нас питаешь хлебом слёзным.

Но пред горючею слезой

не остановится вепрь грозный.

Он ветви сладкие объест.

У сада нет уже ограды.

Огонь, пылающий окрест,

плоды погубит винограда.

Призри же с Неба, Боже сил,

на наше кроткое смиренье

и сохрани, что насадил.

Спаси, Господь, Свое творенье.

Вот такие тайны раскрывает автор в своих стихах. Эти тайны, хотя и облечены в форму раздумий, размышлений, но по сути своей очень житейские, доходящие порой до прямого практического совета: «поступай так, а не иначе» –

Быть бережнее и нежней

со всеми, кто нам в жизни дорог...

Но кто я, если тихий морок

звучит назойливей, вьюжней?

И хлопотливым языком

он стелет мне холодный стланик

и пишет странные посланья

своим затейливым крюком.

 

И все же автор сознает, что ее откровения звучат для подготовленного читателя.

 

Для мёртвых духом - прах и пыль

слова твои - живое просо.

Мертвец не задаёт вопросов.

Оставь слепым, хромым костыль,

суму и медь. Возьми свой посох.

 

Тем, кто привык относиться к стихам более чем легковесно, сразу, не потрудившись, нельзя постичь их тайного смысла. Поэтому, наверное, и в самом названии книги звучит призыв: «Откройте тайное…»!

Книгу Татьяны Волковской «Откройте тайное в стихах» можно спросить в фондах читального зала Яранской центральной районной библиотеки.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.