Взрывного устройства на яранском кладбище не обнаружили.

яранск кладбищеСлужба МЧС информирует, что сообщение об установленном на Вознесенском (старом городском) кладбище взрывном устройстве оказалось ложным. Сообщение поступило 6 июня, сотрудникам спасательной службы пришлось эвакуировать посетителей кладбища и на несколько часов, пока выполнялась проверка ложной информации, блокировать вход на кладбищенскую территорию.

Дело констатацией ложного вызова конечно же не окончится. Какой бы безобидной ни показалось такое баловство с очень серьёзными вещами, по УК РФ это классифицируется как хулиганство. И в отношении действий лица, допустившего заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма, посвящена целая статья Уголовного кодекса России «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Ответственность по данной статье наступает с 14 лет. И это не случайно, ведь оно создаёт экстремальную ситуацию. В проверке участвуют специалисты различных служб, а это – дополнительные расходы бюджетных средств.

Сообщившие заведомо ложную информацию о готовящемся взрыве понесут серьёзное наказание. Их вина будет доказываться в суде, и даже при самых благоприятных обстоятельствах ( при снисхождении) наказание может быть достаточно серьёзным, хотя и ограничено только штрафом в размере до 200 тысяч рублей. В более тяжелых случаях преступникам грозит более суровое наказание: обязательные работы на срок до 480 часов либо исправительные работы на срок от года до двух лет, ограничение свободы до трёх лет либо принудительные работы на срок до трёх лет; арест на срок от 3 до 6 месяцев либо лишение свободы на срок до трёх лет.

Найти телефонных «террористов» на данный момент не составит труда. Современная техника позволяет это сделать. Телефонные сети имеют свои адреса и привязки, и ни один звонок не уходит в никуда – все данные о времени и его продолжительности сохраняются в системе.

Например, если звонок в спасательную службу поступил с мобильного телефона без сим-карты, то мобильный оператор по запросу МВД может отследить звонок по коду телефона. При звонке через Интернет найти хулигана можно через провайдера, у которого высвечивается IP-адрес компьютера. Если хулиган звонил через уличный таксофон, его также вполне реально найти. Звонки с этих аппаратов отслеживаются так же, как и с городских телефонов, дело останется лишь за опознанием (что возможно даже по голосу).

Фотография сайта rodnaya-vyatka.ru

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.