Епископ Яранский Паисий сослужил патриарху Всея Руси Кириллу на освящении храма в Йошкар-Оле

4542-025 bСегодня 12 июня Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения главного престола храма Благовещения Пресвятой Богородицы на Воскресенской набережной г. Йошкар-Олы и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Об этом сообщили пресс-службы патриархии, епархии Йошкар-Олинской и епархии Яранской:

«Его Святейшеству на Литургии сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава; митрополит Вятский и Слободской Марк; митрополит Казанский и Татарстанский Феофан; епископ Яранский и Лузский Паисий; митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий; архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн; епископ Солнечногорский Сергий и священнослужители разных приходов Йошкар-Олинской епархии».

4542-039 bНа богослужении присутствовал глава Республики Марий Эл Л.И. Маркелов, представители правительства республики, строители Благовещенского храма и благотворители, вложившие немало труда и средств на его возведение.

Новый храм не сумел вместить всех пришедших на Патриаршее богослужение жителей Йошкар-Олы и соседних населенных пунктов, в том числе и верующих Яранска. Значительное количество верующих молились на улице, наблюдая за трансляцией из храма на большом экране, установленном площади перед собором. Прямая трансляция богослужения осуществлялась на телеканале «Союз».

Богослужение совершалось на церковнославянском и марийском языках. Ряд литургических возгласов Святейший Патриарх Кирилл произнес на марийском языке. После сугубой ектении Предстоятель Русской Православной Церкви вознес молитву о мире на Украине. По завершении Литургии архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн приветствовал Святейшего Владыку и преподнес Его Святейшеству комплект из двух панагий и креста.

 Святейший Патриарх Кирилл выразил благодарность архиепископу Йошкар-Олинскому и Марийскому Иоанну за труды. «Вы молитесь об этой земле, ее народе, вы всего себя отдает служению Церкви, вы установили прекрасные отношения с властями, представителями общества, развиваете различные важные направления современной церковной жизни», ― сказал Предстоятель и вручил архиепископу Иоанну крест и панагию, изготовленные в память о праздновании 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира.

 Затем был оглашен Патриарший указ, согласно которому в связи с завершением строительных работ храму Благовещения Пресвятой Богородицы г. Йошкар-Олы присвоен статус кафедрального собора. Вознесенскому собору г. Йошкар-Олы, ранее имевшему статус кафедрального, определено быть приходским.

Напомним, что Собор Благовещения Пресвятой Богородицы в Йошкар-Оле был заложен в октябре 2010 года президентом Республики Марий Эл Леонидом Маркеловым и архиепископом Йошкар-Олинским и Марийским Иоанном.

Прообразом собора является санкт-петербургский храм в честь Воскресения Христова «Спас-на-Крови». Собор рассчитан на две тысячи прихожан, его высота ― 74 метра. Рядом с будущим собором в 2007 году была установлена скульптурная композиция «Пресвятая Богородица с Младенцем Христом», в 2011 году на площади Девы Марии — фонтан-памятник «Архангел Гавриил. Строительство храма велось на добровольные пожертвования.

Фотографии пресс-службы Йошкар-Олинской епархии

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.