Минимальную цену на водку подняли до 190 рублей со 185-ти. Ну и…

водкаБутылка водки вместимостью 0,5 литра с сегодняшнего дня 13 июня в магазинах подорожает на 5 рублей: вступило в силу решение Министерства финансов РФ о повышении минимальной цены на водку.

Минимальные цены на коньяк и бренди остались на прежнем уровне – 293 рубля за бутылку бренди объемом 0,5 литра и 322 рубля – за бутылку коньяка.

Минимальная розничная цена бутылки водки объемом 0,5 л составляет 190 руб., а не 185 руб., как это было вчера. И ещё новшество в том, что минимальная цена водки в бутылках объемом от 0,375 до 0,5 л приравнивается к цене полулитровой бутылки.

Хороший это эксперимент с необоснованным повышением цен на «вредный для здоровья (правда, вредный только  в чрезмерных дозах!) товар? А может быть он даст плохой результат – узнать можно только по достижении такого результата, то есть спустя какое-то время.

Это говорим о минимальной цене, по которой продают далеко не элитную водку. А вообще по данным Росстата, бутылка спиртного крепостью от 40 процентов и выше, объемом 0,5 л в мае текущего года в среднем стоила 570,48 рубля. То есть более качественный алкоголь уже сейчас стал недоступен, например для яраничей, получающих в большинстве своём довольно низкие зарплаты, которые в некотором роде даже преступно тратить на элитный алкоголь.

В советскую старину на повышение цен на водочные изделия народ реагировал ростом самогоноварения. В наши время все это тем более доступно, поэтому возмущения нет. Вот ещё бы на фоне роста цен на водку и табак, на основные продукты цены вообще не поднимались, народ бы все это встретил куда с большим пониманием.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.