«Казачий спас» в Яранске: явление нового порядка

казакиВ минувшее воскресенье,19 июня, в честь Дня Святой Троицы, в городе Яранске в гостевом доме "Забава" и на казачьем хуторе «Борок» прошёл традиционный праздник «Казачий спас». На праздник «Казачий спас» в Яранск прибыли казаки с города Кирова и Кировской области: из посёлков Юрьи, Даровского, Кикнура. Так же для празднования прибыли казаки из республик Мари Эл и Коми, города Шахуньи Нижегородской области. Мероприятие «Казачий спас» очень значимое и нужное для всего казачества. Испокон веков казаки чтили свои духовные традиции. Опыт выживания в дикой степи, помноженный на древние языческие обычаи и традиции скитного православия, в результате переродился в удивительную смесь навыков боя и лечебного дела, которая и получила в своё время название «Казачий Спас» и очень интересно, что и яранские казаческие организации становятся центром для подобных мероприятий.

Гостеприимно всех казаков встретил атаман хутора «Борок» Яранского района Кировской области Александр Санников. Яранск оказался очень гостеприимным для всего казачьего круга Поволжских территорий и даже тех, что прилегают севернее их.

Напомним, что по сообщениям Яранской епархии «В Успенском кафедральном соборе г. Яранска, по благословению епископа Паисия 16 июня состоялось праздничное событие – вступление в ряды казачества новых казаков хутора «Даровской».

Перед церемонией был совершен молебен, после которого в центре храма произносился текст казачьей присяги по всем церковным и казачьим канонам: перед Богом, Святым Евангелием и Животворящим Крестом, перед лицом своих братьев казаков. После присяги новым членам казацкого хутора были вручены шашка, атаманская насека и другие атрибуты казачества.

Атаман хутора «Борок», Александр Санников, сказал напутственную речь о роли казачества в жизни государства Российского на протяжении веков.

— Слово казака нерушимо, поэтому принятие присяги — это очень важное и торжественное событие для казака, второго по значимости после святого крещения. Казачество всегда было тесно связано с Церковью, мы рыцари Христовы. И человек считается казаком только тогда, когда принимает присягу в церкви – сказал он.

Священники - протоиерей Александр Кирильчук, духовник хутора «Борок» и иерей Николай Бевз, духовник хутора «Даровской» обратились к присутвующим:

— По каждому из вас будут судить о всем казачестве в целом, поэтому вы должны помнить о возложенной на вас ответственности перед Богом, перед Отечеством, перед казачьим братством. Казак — это духовно сильный человек, а все достижения казачества — это дар Божий за крепкую Веру казаков».

Фотографии из социальной сети ВКонтакте

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.