Сельские поселения обяжут взять в собственность ГТС на яранских прудах

  i Прокуратурой Яранского района выявлены нарушения в части постановки на учет администрациями поселений бесхозяйного недвижимого имущества.

   На сайте муниципального района размещена информация о том, что «прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства в части постановки на учет бесхозяйных недвижимых вещей - гидротехнических сооружений расположенных на территории Яранского района.

   Пункт 1 статья 225 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника, или собственник которой неизвестен, или, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

В силу пункта 3 статьи 225 ГК РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

Проверкой установлено, что на территории Никулятского, Салобелякского сельских поселений расположены: ГТС Никулятского пруда,  ГТС Верхоуслинского пруда (верхнего), ГТС Салобелякского водохранилища.

   В нарушение требований закона администрациями сельских поселений мер по постановке на учет гидротехнических сооружений не принимается.

При таких обстоятельствах бездействие администрации может повлечь разрушение гидротехнических сооружений, в результате чего возможно причинение вреда жизни, здоровью и имуществу неопределенного круга лиц, прежде всего в период весеннего половодья.

В целях устранения выявленных нарушений, прокурором в адрес глав администраций сельских поселений внесены представления», – об этом сообщает помощник прокурора района  юрист 3 класса Д.Ю. Сысолятин.

Кстати городской сайт yaransk.net нынешней весной рассказывал о том, как на Шошминском пруду рухнула одна из плит на ГТС во время половодья.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.