«ВАЗ» на трассе «Вятка» раскидало по запчастям!

аварияЖуткая авария случилась в понедельник, 11 июля, в нашем Яранском районе. На трассе столкнулись иномарка «Опель» и отечественный «ВАЗ». В результате дорожно-транспортного происшествия двое человек получили травмы. В том числе пострадал и 3-летний ребёнок.

По информации УГИБДД УМВД России по Кировской области, авария произошла в 5:30 на 187-ом км автодороги «Вятка». По предварительным данным, 42-летняя женщина-водитель автомобиля «Опель Мокка» при совершении маневра «обгон» не убедилась в безопасности. Таким образом иномарка совершила столкновение с попутным автомобилем «ВАЗ-21099», под управлением 34-летнего водителя, поворачивающим налево.

От удара травмы получили двое — водитель автомобиля «Опель Мокка», а также 3-летняя девочка-пассажир «ВАЗа». Женщина была госпитализирована. На данный момент все обстоятельства случившегося устанавливаются.

Действительно, обгон — маневр серьезный. На изобилующих поворотами, подъемами и спусками загородных дорогах найти достаточное место для безопасного обгона бывает довольно сложно. Случалось ли вам видеть такую картину? Подъехав вплотную к обгоняемому автомобилю и лишая себя всякого обзора (особенно если впереди грузовик), горе-водитель решает совершить обгон. Встречный транспорт буквально не дает ему высунуть носа, как в прямом, так и в переносном смысле этого слова. Наконец, он решается и выезжает на встречную полосу, забыв включить пониженную передачу или «кикдаун» (если машина с «автоматом»), и не может быстро разогнать свой автомобиль. В результате начинаются «гонки асфальтоукладчиков». Дело в том, что для обгона в подобной «вялой» манере требуется очень много времени и пространства. Встречный водитель сигналит фарами, не хочет уступать, и бедолаге чудом удается юркнуть вправо, сильно подрезав обгоняемого.

Для грамотного обгона требуется точный расчет, чувство скорости и умение безошибочно прогнозировать развитие ситуации. А если не умеешь – не уверен – плетись в хвосте, это лучше, чем терять машину, здоровье, а может и жизнь, собственную и других людей.

Автор фотографии УГИБДД УМВД России по Кировской области

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.