Сбил велосипедиста на переходе

ВэлосипеддистэУГИБДД по Кировской области сообщает, что вчера вечером 17 июля в 18 часов 33 минуты на 177-ом км автодороги «Вятка», 51-летний водитель автомобиля «Киа Серато» (мужчина, рабочий, по предварительным данным, трезвый) совершил наезд на велосипедиста, который по предварительным данным, пересекал проезжую часть по пешеходному переходу. В результате происшествия 29-летний мужчина-велосипедист получил травмы (не госпитализирован).

Кто прав кто виноват разберутся, но несмотря на это каждый должен соблюдать правила дорожного движения, каждый должен быть на дороге особенно внимателен и осмотрителен. Особенно обратите внимание на то знают ли ваши дети во время летних каникул правила движения на велосипедах по дорогам. Просто практика показывает: часто нарушают, создают помеху движению, сами может быть о том и не догадываясь.

ОГИБДД МО МВД России «Яранский» на своем сайте предупреждает родителей юных велосипедистов, что «Правила Дорожного движения определяют возрастной ценз появления велосипедиста на проезжей части – с 14 лет. Предполагается, что в этом возрасте подросток знает, как надо вести себя на дороге. Но, к сожалению, квалификационный экзамен по ПДД и навыкам вождения не сдаётся, а соответственно и уровень подготовки не проверяется.

В то же время в европейских странах велосипедам присваивают госномер, а их водители сдают экзамен и получают права. И такие меры себя оправдывают, так как велосипедисты по сравнению с другими участниками дорожного движения рискуют больше. Зачастую полученные ими в автоавариях травмы отличаются особой тяжестью. Ведь их не защищают ни металлический кузов, ни ремни безопасности, как в автомобиле, ни даже мотошлём, как у мотоциклистов.

Есть простые правила, которые помогут сохранить здоровье и даже жизнь велосипедисту: запрещается перевозить пассажиров, кроме детей до 7 лет и только на дополнительном сиденье, оборудованном надёжными подножками; держаться за руль, хотя бы одной рукой; велосипед должен иметь световозвращатели, исправный тормоз и звуковой сигнал.

И, наконец, самое важное: прежде чем стать полноправным участником дорожного движения, подросток должен освоить технику вождения, безупречно знать правила дорожного движения. В первую очередь в этом заинтересованы родители юных велосипедистов».

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.