Как иномарка на федеральной трассе оказалась в кювете

кювет copyУГИБДД УМВД России по Кировской области сообщает о том, что сегодня утром на 184 километре автодороги "Вятка" в Яранском районе произошло дорожно-транспортное происшествие с участием иномарки "Фольксваген".

Утром 19 июля в Яранском районе иномарка  в названном месте съехала в кювет.

ДТП произошло в 8:05 на трассе «Вятка». На 184 км автодороги 42-летний водитель автомобиля «Фольксваген», по предварительным данным, не справился с управлением. Автомобиль съехал в кювет. В результате ДТП травмы получила 44-летняя пассажирка иномарки. Госпитализация ей не понадобилась. Сейчас все обстоятельства аварии устанавливаются. Известно, что водитель автомобиля на момент ДТП был трезв. На фотографии с места происшествия мы можем видеть что автомобиль слетая с дороги в кювет, зацепил еще и дорожный знак.

Практика говорит о том, что часто водители слетают в кювет при съезде на обочину дороги. Основной ошибкой водителей при этом маневре является то, что они зачастую  не сбрасывают скорость до минимальной в полосе своего движения и начинают съезжать на обочину, намереваясь сбросить скорость уже за пределами дорожного полотна. 

Эта ситуация опасна тем, что сопротивление для правых колес в таком случае возрастает и автомобиль резко тянет вправо. Результат – или авто вылетает в кювет или, при попытке резко вывернуть руль влево, резко выезжает назад на дорогу. Чтобы этого избежать, необходимо при съезде на обочину снизить скорость примерно до 20 км в час (а если необходимо, то и до 10 км в час) и сделать это  еще на полосе движения и только после этого начинать съезжать на обочину.

На загородной дороге останавливаться на обочине не всегда безопасно, особенно если это оживленная трасса. Поэтому  лучше останавливаться не на обочине, а съехав на специальную площадку для отдыха или просто на боковой съезд дороги. Опасность еще больше возрастает в условиях плохой видимости.

При выборе скорости съезда не обочину нужно учитывать ее состояние и покрытие. Если она асфальтированная, то проблем практически не возникнет. Только если на ней грязь и слякоть, то потеря управляемости автомобиля возможна. Плотная гравийная обочина не оказывает сильного сопротивления для движения колес, поэтому главное снизить скорость на дороге, а при съезде  на обочину резко не тормозить и не маневрировать. 

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.