Ну, заяц, погоди!

ohota s_borzoy_v_rossii15 сентября в Кировской области начнется сезон охоты на зайца, лису, волка и енотовидную собаку. Об этом рассказывают сегодня средства массовой информации со ссылкой на областное министерство охраны окружающей среды.

Сезон продлится до 28 февраля 2017 года. Добыча зверей без соответствующего разрешения запрещена. Чтобы поохотиться в закрепленных угодьях, нужно обратиться в соответствующее охотничье хозяйство.

По данным специалистов, самой популярной является охота на зайца. Это неудивительно, его численность год от года растёт, в том числе и в Яранском районе: в текущем году в регионе насчитали свыше 107 тыс. зайцев. А вот больше, сообщают специалисты охотоведы, больше всего беляков обитает в Мурашинском районе. Там их плотность превышает 30 особей на 1 тысячу гектаров угодий. Также зайцы беляки очень распространены в Юрьянском, Свечинском, Слободском, Омутнинском, Кикнурском, Тужинском и Богородском районах.

Охота на зайцев, беляка и русака, — самый массовый вид зимней охоты. Редкий охотник не берет путевку для охоты на зайцев. Численность «косых» в охотугодьях стабильна по зайцу–беляку. Также наблюдается рост численности зайца–русака, потому что на полях не стало «химии» и они зарастают бурьяном и кустарником.

Как охотиться на зайца осенью — это вопрос который тоже заслуживает отдельного рассмотрения. Осенняя охота на этого зверька без помощи собаки – дело нелегкое. Серая шубка делает его совершенно незаметным среди поблекшей травы. До выпадения снега охотятся на зайца с подхода. Расстояние, пройденное в поисках зверька, будет немалым (порядка 30 км), поэтому одежда охотника должна быть легкой, но теплой (охотник не должен потеть, но в то же самое время не должен и мерзнуть).

Обходя заячьи тропы и места частого появления зайцев (приблизительно в 200 метров от жилья человека), охотник должен быть очень внимателен и держать ружье в состоянии готовности к выстрелу. Зверек, испуганный приближением охотника, может появиться совершенно внезапно. Именно в этот момент важно оправиться от испуга и выстрелить, иначе заяц окажется вне зоны досягаемости.

Главное правило во время охоты с подхода – приближаться к любой дичи с подветренной стороны.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.