Яранские студенты опробовали новую технику в действии

АграрныйПервого сентября на торжествах по случаю начала учебного года в Яранском аграрном техникуме побывал заместитель министра сельского хозяйства Софронов Евгений Александрович, а ровно через неделю высокий чиновник из областного правительства устроил студентам 4 курса Яранского аграрного техникума под руководством их директора и преподавателя Пушкарёва Михаила Анатольевича поездку в акционерное общество «Мокинское» Советского района.

«Студенты были радушно встречены директором предприятия Ведерниковым Валерием Николаевичем. – рассказывает официальный сайт Яранского аграрного техникума. — Директор АО «Мокинское» рассказал о своем хозяйстве, провел экскурсию машинного двора, полевого стана, где находятся новые образцы сельскохозяйственной техники. Студенты побывали в полях акционерного общества, где сами могли испробовать в действии новую технику. Для многих ребят это было неожиданно, поскольку никто из них не имел возможность управлять такими образцами техники. Представители акционерного общества радушно встретили делегацию техникума, а также для них был организован горячий обед. Студенты были очень рады встрече и получили много приятных впечатлений от поездки, а также надеются, что их встречи ещё состоятся в будущем».

Напомним, что АО «Мокинское» — ведущее сельскохозяйственное предприятие Кировской области. На протяжении последних лет серьезно занимается выращиванием рапса, который отдаёт на переработку в ООО «Лебяжское» на рапсовый завод. Немаловажно для хозяйства, что отходы переработки используются в животноводстве, как корм для молочного стада АО «Мокинское». После отжима масла остается богатый белком жмых, который вводится в рацион коров, что существенно повышает надои.

В хозяйстве планируют расширить площадь посевов рапса, так как за последние три года молочное стадо выросло с 561 до 628 голов.

Что касается техники, то в хозяйстве она действительно современная. Вот как об одном из тракторов, который сегодня очень пригодился бы и на Яранских полях, рассказывает руководитель хозяйства: «Три года назад в Лебяжском районе наше хозяйство взяло в аренду землю, которая прежде не обрабатывалась 12 лет. За эти годы на ней успели вырасти кустарники и деревья. Для обработки этой земли мы специально приобрели трактор BUHLER VERSATILE ННТ 435 с бороной TD 700. Это очень мощная машина, которая с поставленной задачей справляется легко. Благодаря этой технике мы каждый год вводим в посевной оборот по 1000 га. Трактор BUHLER VERSATILE ННТ 435 находится на гарантийном обслуживании, и по нашим заявкам специалисты компании «Вяткаагроснаб» сами выезжают на место для замены масла или регулировки какой-либо системы.

Несмотря на свои большие размеры, трактор беспрепятственно проходит по всем дорогам общего пользования или узким мостам, так что до сих пор от ГИБДД в наш адрес не было никаких нареканий».

Фотография с официального сайта Яранского аграрного техникума

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.