Молебен в старой яранской церкви. Высоково.

ВысоковоСтарая Троицкая церковь в селе Высокове оставалась заброшенной до последнего момента, пока жители села, верующие люди, прихожане православных храмов, не проявили желание к тому, чтобы и в их некогда великолепном храме зазвучала снова молитва.

И вот в первые дни сентября в День сохранения творения Божия, в храме Троицы Живоначальной села Высоково Яранского района, по благословению Епископа Яранского и Лузского клириками и хором Благовещенского храма был отслужен водосвятный молебен. По окончании молебна иерей Василий Глумаков и иеромонах Герасим (Преображенский) по просьбам жителей села совершили заупокойную литию, — сообщает сайт «Яранская епархия».

Сотрудники образовательно-миссионерского отдела епархии раздали прихожанам в подарок Святое Евангелие, а также памятки-листовки миссионерской направленности, в том числе с информацией о ведущей активную деятельность в селе религиозной секте адвентистов.

Напомним, что церковь в Высокове – памятник истории и архитектуры XIX века. В ней располагались три престола. Село Высоково (Высоковское, Новотроицкое) находится в 15 км от Яранска. Живет там сейчас примерно полторы сотни человек. До революции, согласно переписи проживало 250 в 43 крестьянских хозяйствах. Правда вокруг села стояли тоже довольно населённые деревни и поэтому приход Троицкого храма насчитывал более 2000 человек. О его былом великолепии говорит и архитектурный облик, и внутренне убранство, так как сохранилась даже роспись стен.

Сегодня село Высоково входит в состав Яранского городского поселения и его близость к районному центру позволяет надеяться, что со временем приход старинного храма будет расти и можно будет вести речь о его восстановлении.

фотография молебна в храме села Высоково из сайта Яранской епархии.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.