Не работаешь? Плати!

1431949058 rabotaВ России разрабатывают законопроект, согласно которому трудоспособных, но не работающих официально граждан могут обложить дополнительным налогом.

Об этом сообщила вице-премьер Ольга Голодец в ходе заседания Совета Федерации.

– На сегодняшний день есть проект закона, который инициативно предлагает уплату определённого платежа именно в бюджет субъекта Российской Федерации от трудоспособного населения, которое не относится к льготным категориям, – заявила О. Голодец.

По словам вице-премьера, законодательство позволяет россиянам не работать, но при этом они не платят страховые взносы, в том числе – в систему обязательного медицинского страхования.

Интересно, когда объявят, что последний безработный ушёл с биржи труда, то бишь из Центра занятости населения – естественно занятым. Хватит ли рабочих мест для яраничей в родном Яранске или их будут уже коллективно вывозить на вахты в иные города?

Напомним, что уровень безработных в Яранском районе на начало этого года составлял 3,5% от числа экономически активного населения. В связи с высоким уровнем безработицы в Яранском районе, более чем в два раза превышающем среднеобластной показатель, вопрос создания рабочих мест и самозанятости населения становится ключевым.

Если заглянуть в программу социально-экономического развития района, то можно увидеть, что в центр экономической политики поставлен малый бизнес по 4-м направлениям: деревообработка, сельское хозяйство, сфера услуг, туризм. Именно здесь нам и придётся сосредоточить свои усилия по созданию рабочих мест и самозанятости населения. Углубление деревообработки, увеличение количества переделов потребует дополнительных рабочих рук.

Возможности сферы услуг практически безграничны с точки зрения занятости населения. Одной из таких ниш в услугах может стать социальное предпринимательство. Сельский туризм может стать постоянным источником доходов 1-2 семей в каждом крупном селе. С точки зрения самозанятости главным направлением может стать сельское хозяйство через кооперацию личных подсобных хозяйств – работа эта уже ведётся.

Понимая, что малый бизнес – это главное для обеспечения создания рабочих мест, мы не должны исключать возможность реанимации хотя бы частично наших банкротных предприятий: ОАО «Яранский СВЗ», ОАО «Яранский КМП», ОАО «Яранский ХПП». Вот где занятость могла бы стать ключевым моментом для неработающего населения.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.