Павленковские библиотеки живут до сих пор

001 яранск«26 сентября сотрудники центральной районной библиотеки  имени  Г.Ф. Боровикова и библиотекарь Никольской сельской библиотеки стали участниками межрайонной Воскресенской ярмарки «И будет вечной Русь», прошедшей на Тужинской земле.

В рамках ярмарки состоялся V слет Павленковских библиотек Яранского отделения «Опыт и роль библиотек по духовно-нравственному просвещению населения». На слет прибыли библиотекари Павленковских библиотек Кикнурского, Санчурского, Тужинского, Яранского, Арбажского, Котельнического и  Шабалинского  районов и города Кирова.

Слет Яранского отделения КФС,  посвященный двум датам: 20-летию «Содружества Павленковских библиотек» и празднованию престольного праздника Храма Воскресения Христова п. Тужа, был направлен на сохранение традиций просветительства и народной культуры, укрепление межрайонных отношений и возрождение духовности». – сообщает официальный сайт Яранского муниципального района.

Напомним, что Флорентий Федорович Павленков (1839–1900) – известный русский книгоиздатель, друг и соратник писателя–публициста Д.И.Писарева, Павленков внес большой вклад в дело просвещения народа. В Вятской губернии в начале ХХ века действовало свыше 200 павленковских библиотек, в том числе 15 в Яранском уезде. Согласно постановлениям Яранских уездных земских собраний 1905,1906 и 1907 гг. пяти библиотекам: Верхоижской, Петропавловской, Вятской, Борковской и Люмпанурской было присвоено имя Ф. Ф.Павленкова.

В январе 1876 года Павленкова переводят в уездный город Яранск, где он прожил почти год. В Яранске он соприкоснулся с земством и непосредственной крестьянской жизнью. Здесь он сблизился с членами Яранской земской управы, особенно ее секретарем Василием Михайловичем Гусевым, стал горячо пропагандировать введение «подвижных школ» в Яранском уезде, добился издания земского сборника под названием «Вестник Вятского земства», но это издание не состоялось. К этому же периоду тягостного томления в Яранской ссылке относится возникновение одной из самых замечательных идей Павленкова – популярного «Энциклопедического словаря». В Яранске Павленков подготовил первые 10 листов словаря, который он первоначально назвал «Иллюстрированным словотолкованием», но увидел его напечатанным лишь незадолго до смерти – в 1899 году.

«Находясь в Яранске, Павленков отдавал значительную долю своего времени и труда проведению в жизнь, в среду народа просветительских начал» (Черкасов. Отрывки из воспоминаний).

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.