Недолго музыка играла, недолго поезд к нам ходил…

станция яранскМинистерство дорожного транспорта  и дорожного хозяйства Республики Татарстан  объявило, что с 16 октября отменяются пригородные поезда сообщения Казань — Йошкар-Ола и Йошкар-Ола — Яранск.

Напомним, что пригородное железнодорожное сообщение между Йошкар-Олой и Яранском было возобновлено в мае этого года по соглашению с правительством Кировской области. В этом году железнодорожная станция Яранск отметила свой 40-летний юбилей. Торжества на станции прошли в начале мая, приезжал даже первый заместитель начальника Горьковской железной дороги.

Недолго порадовались мы за возобновление железнодорожного пассажирского сообщения. Пассажирский пригородный поезд до столицы Республики Марий Эл не пользуется спросом у яраничей. И действительно: на машине до Йошкар-Олы доехать куда быстрее. Хотя и выходит дороже. И больше трясёт. Спрос на передвижение железной дорогой могли бы спасти разве что пробки на автотрассах, хотя бы в пригороде Йошкар-Олы, но до этого парк автомобильной техники должен неимоверно возрасти, а за это время, не хочется заниматься пророчествами, и железная колея рискует насквозь проржаветь…

Напомним, что ещё до всех революционных и военных потрясений, яраничи мечтали о железной дороге, которая должна была связать Яранск с большим миром, с сетью российских железных дорог, а с Яранском в свою очередь — Уржум и Нолинск, Котельнич и города Нижегородской губернии. Это была действительно масштабная идея об узловой станции, о надёжном и экономичном транспорте, связывающем вятские центры, благодаря которой у города и в данной экономической ситуации оставались бы многообещающие перспективы.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.