Колхозная жизнь Яранска теперь живёт в архивах

1781«В Яранском архиве открыта выставка «Славим человека труда». На ней представлены материалы руководителей сельскохозяйственных предприятий района и города, работавших в годы расцвета сельского хозяйства. Комсомольско-молодёжные бригады, строительство животноводческих комплексов, постоянное развитие производственной и социальной инфраструктуры поражают воображение посетителей выставки», - об этом сообщает официальный сайт Яранского районного архива.

Архивные документы рассказывают, что во времена когда в прошлом веке начиналось зарождение сельхозпредприятий, колхозов и ТОЗов, в 30-е годы XX века Яранский район представлял мощную административно-хозяйственную единицу общей площадью около 3053 кв.км, занимая по площади пашни первое место в Нижегородском крае.

В районе проживало 113 999 человек, из них горожан было всего лишь 6 883 человека. Численность населения была равна средней по краю, на одном квадратном километре проживало 37 человек (сейчас это число приближается только к 10 чел. на 1 кв.км). Основным занятием жителей было сельское хозяйство. Кроме того развивалась промышленность. В районе работали такие промышлен­ные предприятия как спиртовый и водочный заводы, серповая фабрика, 4 льнозавода, артели: кузнечно-слесарная, кожобувная и портных.

Город Яранск являлся центром межрайонного значения, который сосредоточил целый ряд культурно-бытовых и учебных заведений: Марпедтехникум, льнотехникум, медтехникум, районный музей, районная больница, (ф.169,оп.1,д.3,л.1).

Последнее из яранских коллективных хозяйств — СПК СА колхоз «Птицевод» в Яранском районе реорганизовался с февраля 2009 года. Его подразделения стали самостоятельными ООО в духе времени: автотракторный парк выделился в ООО «Автомехтехника», контора — в ООО «Финтех». Следом отделились убойный цех и яйцесклад. Подсобные подразделения: сантехники, электрики, строители, монтажники — реорганизовались в ООО «Ярмастер». В ноябре отделилось ООО «Шалагинский» и в начале декабря все зерновое хозяйство ООО «Витек».

Чтобы познакомиться с историей трудовой славы Яранска, увидеть фотографии героев труда славных трудовых лет, посетите районный архив.

На фотографии - в колхозе "Новая жизнь" село Никола

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.