Весь ли мусор похороним… Может лучше — в переплавку?

48601Шесть новых полигонов для захоронения отходов будут построены за счет инвестора под Яранском, Вятскими Полянами, по два около Кирова и Кирово-Чепецка.

Об этом знаменательном факте сообщает Правительство Кировской области. На сайте правительства Кировской области опубликована «Территориальная схема обращения с отходами», согласно которой Кировскую область ждет появление региональных операторов, ответственных за обращение с отходами, строительство новых полигонов, мусороперегрузочных станций, мусоросортировочных заводов и разделение вывоза мусора на два потока: «обычные» бытовые отходы и крупногабаритный мусор. К сожалению, повсеместное внедрение раздельного сбора отходов в планы не входит. А в Яранске переработки и сортировки мусора тем более пока не предвидится. Сортировочные заводы со временем появятся около Кирова и Кирово-Чепецка. На такие заводы мусор поступает в смешанном виде и отсортировывается на конвейере вручную и механически.

Мы же будем по прежнему захоронять. И тем самым ещё более быстро (потому что полигон будет обслуживать уже не один Яранский, а несколько районов юго-запада) заполоним землю трудноразлагающимся целлофаном и практически совсем не перегнивающим пластиком. Перспективы не радостные.

Мусороперегрузочные станции в количестве 31 шт. будут построены по всей области. Они позволяют сначала накапливать отходы, собранные с окрестных территорий, а уже потом вывозить их на полигон. Такие станции нужны в первую очередь для того, чтобы улучшить логистику и экономить бензин. О чистоте яранской природы тут думают конечно в последнюю очередь.

Жаль, что эксперименты по раздельному сбору бытового мусора провалились. Очень хочется, чтобы в каждом дворе, на каждом квартале домов частного сектора стояли баки для раздельного сбора твердых бытовых отходов, сырье из которых действительно отправлялось бы на переработку а не захламляло Мать Сырую Землю. Мы хотим, чтобы кампания по внедрению раздельного сбора была шире, чем любая предвыборная. 

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.