Цифровое ТВ: чем дальше, тем больше.. вопросов?

1369383404 ad_cifrovoe-televidenie_1Сегодня в группе «Яранск» ВКонтакте появился вопрос о том когда в Яранске появятся передачи второго мультиплекса (пакета) цифрового вещания и региональные вставки.

Хотя мы на городском сайте уже отвечали на подобный вопрос ещё в августе, пользуясь вновь поступившими сведениями расскажем о внедрении цифрового вещания в нашем вятском регионе так, как об этом рассказывают в областном правительстве, в министерстве информационных технологий и связи.

Итак, Яранский район, не в числе последних в области стал смотреть первые десять каналов цифрового ТВ. Это произошло так, и в те сроки, как предусмотрено было программой «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009 — 2018 годы» которая появилась в 2009 году.

Первый мультиплекс включает в себя - «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», «НТВ», «Пятый канал, «Россия К», «Россия 24, «Карусель», «Общественное телевидение», «ТВ Центр», а также «Радио России», «Радио Маяк», «Радио Вести FM».

Изначально Кировская область была отнесена к третьей очереди строительства сети цифрового вещания. И если сроки сдачи первого мультиплекса не сдвинулись — он был запущен, как планировалось, в 2016 году, то второй в силу некоторых объективных обстоятельств (и одно из них в том, что оборудование покупается за рубежом, а сейчас сами знаете какие бывают с этими закупками проблемы ) будет сдан позже. Пока его работа идет в тестовом режиме в Кирове и 50 км вокруг областного центра. Окончательно передатчик этого комплекта будет запущен только к концу 2018 года, - обещают в министерстве информтехнологий и связи.

Второй мультиплекс: «Рен ТВ», «Спас», «СТС», «Домашний», «ТВ 3», «Пятница», «Звезда», «Мир», «ТНТ», «Муз ТВ». -- ничего собственно нового для тех, кто привычно пользуется спутниковым ТВ.

А вот смотреть региональное ТВ это яраничам теперь только в Интернете и доступно. На сайтах телекомпаний . До конца 2018 года должен решиться вопрос и с местными вставками на телеканалах «Россия» и «Россия — 24». Это речь о телепрограммах ГТРК «Вятка». О 43 регионе и Первом городском вопрос стоял открытым, так как для того, чтобы войти в цифровое вещание самому телеканалу придётся перестраивать оборудование в студиях на «цифру». Этого пока нет.

Получить консультацию по переходу на цифровое телевидение жители области могут в областном радио -теле передающем центре по телефону 8 8332 42-21-40. Специалисты передающего центра помогут выбрать и вариант приема цифрового сигнала.

  • Гость - Андрей

    Жалоба

    Немного пояснений...
    "А вот смотреть региональное ТВ это яраничам теперь только в Интернете и доступно." - вещание в аналоговом формате программы "Россия -1" с прораммами ГТРК Вятка в Яранске никто еще не отменял и не отключал. Конечно при просмотре цифрового эфирного ТВ, нужно переключать антенну или пультом переключать телевизор на прием аналога. Что касается региональных вставок в цифровом мультиплексе, у РТРС практически все готово к началу вещания вставок. Сейчас дело за ВГТРК, что бы они заключили соответствующий договор с РТРС, заменили оборудование и нашли финансовые средства для оплаты вещания. 2018 год это крайний срок...при желании и возможностях ВГТРК все может решиться гораздо раньше, как сделано уже в некоторых регионах.
    Второй мультиплекс - откладывается по решению вещателей, из за их невозможности оплачивать время вещания. Им как бы не выгодно вещать на малые города т.к. реклама, за счет которой они живут не окупается в малых населенных пунктах.

  • Гость - Андрей

    Жалоба

    Оборудование для вещания 2 -го мультиплекса уже смонтировано и переведено в режим ожидания на 45 из 48 построенных объектах в области. Так же и в Яранске оборудование готово к вещанию.
    По 3 мультиплексу, никто точно его состав никогда не определял, были лишь проекты каким он должен быть и какие программы могут в него войти. Для региональных каналов очень жесткие требования по входу в цифру, и не в оборудовании дело. "43 регион" и "Первый городской" никто не рассматривал еще на вход в мультиплексы. Были мысли и есть указ президента о HD каналах, но как будут это решать пока нет четкой и ясной программы. В любом случае решение о наполнении каналов принимает правительственная комиссия в Москве.
    В любом случае аналог не отключат пока региональные программы не появятся в 1-м (как минимум) мультиплексе.

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.