Воспрянули духом: в Луме восстанавливают храм

Воспрянули духом

 

Молебен перед началом ремонта храма

 

 
 

Мы приехали в Лум 28 апреля, чтобы засвидетельствовать очередную радостную весть – восстановление храма Иоанна Предтечи. Около него и внутри шла работа. Мужчины грузили в тракторную тележку бревна и доски от кровли храма, распиленные на дрова. Женщины сгребали в кучи строительный мусор. На верху храма трудилась бригада плотников и каменщиков.

Все началось с того, что жители Лума на сельском сходе решили восстановить свой храм, находящийся в плачевном состоянии. Давно селяне мечтали о его возрождении, да боялись масштабов разрушения. И все же они решились на, возможно, главное, единственно достойное дело в сегодняшней жизни, объединяющее селян. Многие годы казалось непосильным делом найти средства. Лишь добровольные пожертвования по принципу кто сколько может позволили начать ремонт. 25 марта возле храма состоялся молебен, и строители приступили к разборке главного купола.

С началом ремонта крепнет надежда, что удастся найти в районе и за его пределами людей, желающих внести посильный вклад в восстановление уникального по архитектуре храма. И душа каждого из нас радуется, словно освободилась от груза беспомощности в течение многих лет.

Хотелось бы, чтобы и Вятская епархия подключилась к поиску средств на ремонт храма, аналогов которому нет вообще в Кировской области. Такова точка зрения кандидата искусствоведения, члена Международной ассоциации искусствоведов и критиков, доцента кафедры «Технология художественной обработки материалов» ВятГУ, руководителя экспедиции Н.В. Кривошеиной, побывавшей в 2010 году в Луме и исследовавшей храм.

Пожертвование денег можно сделать в бизнес-центре (ул. Радина, 13) или передать непосредственно предпринимателю из Лума Андрею Юрьевичу Старикову. Всех, кто пожертвует средства на это благое дело, занесут в список и будут упоминать в прошениях во время церковных служб в восстановленном храме.

всем миром

Во славу Божию

Нам удалось побеседовать с бригадиром каменщиков, одним из реставраторов храма, Александром Викторовичем Виноградовым. 

– Какие выполняете работы?

– Мы приступили к ремонту 1,5 месяца назад. Сейчас заменяем центральный купол и фасад храма, где разрушен кирпич.

– Объем работ, что вы сделаете, зависит от финансирования?

– И от финансирования, и от последовательности выполнения работ. Все делается участками. Трудимся двумя бригадами: каменщиков и плотников. Пока не работает бригада кровельщиков и еще одна бригада каменщиков. Думаем: стоит ли привлекать сюда вторую бригаду каменщиков, так как можем помешать работе друг друга?

– Насколько дорог ремонт храма?

– Легче новый построить, но из Кировской епархии приезжал представитель, который благословил нас на ремонт храма. Первоначальная смета выше перечисленных работ, плюс переделать кресты, побелить фасад – несколько миллионов рублей, а о внутренних работах еще пока никто не задумывался: ни заказчик, ни мы. Все дело в том, что во всех местах, не закрытых железом, дождь, снег, мороз постоянно разрушали камень. На храме выросли деревья. Приходится сейчас разбирать кладку вглубь, чтобы выдрать их корни.

– Большой ли опыт у коллектива по ремонту храмов?

– Мы работали в Чувашии, в Нижегородской области. Вы не первые и, надеюсь, не последние. Александр Одинцов с бригадой трудился на восстановлении Троицкого храма в Яранске.

– Когда планируете закончить работы?

– К осени. Все делается постепенно: сейчас центральный купол, затем купол колокольни, кровля, пять маленьких куполов. Перед тем как сделать кровлю, надо пройти все края кладки. Мы сейчас края кладки ломаем и делаем вновь.

– Справляетесь сами или вам требуется помощь?

– Договариваемся с людьми, которые живут в селе. На выходные мы уедем, а они уберут дерево и кирпич от южной стены храма, чтобы мы могли поставить леса и работать с этой стороны. Мы ежедневно общаемся с заказчиками. Еженедельно интересуется ходом дел представитель от Вятской епархии, который встречается с представителем от деревни и посещает объект.

– Насколько оригинален храм?

– Сейчас не строят ни храмы, ни дома такой архитектуры — в этом уже есть оригинальность храма. Удивляет то, что без наличия инструмента, имеющегося сегодня у нас, каменщики раньше умудрялись так красиво строить вручную. Они обрезали кирпич на месте кладки.

Павел ПОПОВ, газета "Отечество":http://yaransk.net/news/gazeta-otechestvo.html, фото Нина Бобыкина

Мы не могли пропустить такое событие и не продублировать его на сайте. Нужна помощь в восстановлении храма.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.