Экстренно: помощь пожилым при несчастных случаях

пожилыеНе каждый знает, но каждый должен знать как вести себя в ситуации, когда другому человеку нужна неотложная помощь. Если этот пострадавший человек пожилого возраста, то — тем более.

Для рядовых граждан следует запомнить (или ввести в память сотовых телефонов) хотя бы телефоны экстренных служб, где человеку незамедлительно помогут. Так что если сами не знаете как себя вести при первой экстренной помощи, позвоните специалистам: для вызова Скорой помощи действуют такие номера телефонов как «03» мы и так помним этот традиционный номер, который  можно набирать со стационарного телефона и из таксофона; «103» - со стационарного телефона и таксофона; «112» - единый номер вызова экстренных оперативных служб с переключением на Скорую; можно набирать с любых телефонов, срабатывает в том числе при отсутствии денежных средств на счету и заблокированной SIM-карте; «003» - с мобильного телефона оператора Билайн (в том числе при нулевом балансе); «030» - с мобильных телефонов операторов МТС, Мегафон, TELE2 (в том числе при нулевом балансе у всех этих операторов).

В Яранском центре социального обслуживания населения в отделениях социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов провели 8 ноября техническую учёбу для социальных работников. В центре внимания было «Оказание экстренной доврачебной помощи при ожогах, при отравлении, при ушибах, при отморожениях». Это те, кто непосредственно работают с пожилыми и инвалидами, должны знать и уметь! Хотя экстренный звонок в «скорую» и тут тоже не исключается, делается сразу, незамедлительно.

А сами занимаемся до-врачебной помощью: это нехитрые, но срочные меры, от которых порой зависит и спасение жизни и здоровье пострадавших при повреждениях, несчастных случаях и резко проявившихся приступах при заболеваниях. Первая помощь оказывается теми, кто научен её оказывать, прямо на месте происшествия до прибытия врача или до доставки пострадавшего в больницу.

Первая помощь это все же уже начало лечения. Потому что она призвана устранить первые осложнения при повреждении: болевой шок, кровотечение, развитие инфекции, дополнительные смещения отломков костей и травмирование крупных нервных стволов и кровеносных сосудов.

«Следует помнить, что от своевременности и качества оказания первой помощи в значительной степени зависит дальнейшее состояние здоровья пострадавшего и даже его жизнь, — научили социальных работников в Яранском комплексном центре социального обслуживания. — При некоторых незначительных повреждениях медицинская помощь пострадавшему может быть ограничена лишь объемом первой помощи. Однако при более серьезных травмах (переломах, вывихах, кровотечениях, повреждениях внутренних органов и др.) первая помощь является начальным этапом, так как после ее оказания пострадавшего необходимо доставить в лечебное учреждение. Первая помощь очень важна, но никогда не заменит квалифицированной (специализированной) медицинской помощи, если в ней нуждается пострадавший».

Ну, что же учёба прошла, и теперь мы спокойны за жизнь и здоровье обслуживаемых социальными работниками бабушек и дедушек. Живите долго!

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.