Откуда в Перми улица Яранская?

вид на_пермскую_Яранскую_улицуКогда в близлежащих городах – центрах районного значения именуют улицу Яранской (например в Котельниче), а также  в Уржуме есть Яранский переулок и улица Яранский тракт, в Шахунье Нижегородской области ул. Яранское шоссе, - то это понятно, название скорее всего связано с направлением движения из этих райцентров в сторону нашего города, который как известно стоит на перекрестке многих путей и дорог.

А вот откуда в региональной столице Пермского края появилась Яранская улица — это пожалуй загадка, которая требует своего разрешения.

Гугл, конечно нам в помощь, да только ответ на этот вопрос, достойный труда исследователя – краеведа, поисковая система дала весьма скудный. Я получил ссылку на статью пермского краеведа с кратким обзором истории Яранской улицы Перми:

«Улица Яранская, расположенная в микрорайоне Октябрьский Кировского района, существует с 1956 года. Она проходит от ул. Рощинской до ул. Правобережной. Проехав до автобусной остановки «Ул. Богдана Хмельницкого» автобусами № 20, 199 и маршрутными такси №№ 7т, 8т или до остановки «Клуб им. Кирова» автобусами №№ 8, 15, 26, 29, 31, 39, 50, 57, 65, 80, вы сможете оказаться на улице Яранской. Одним из самых первых домов, построенных на пока еще не существующей улице, стал четырехквартирный двухэтажный дом № 17, построенный в 1953 году. В январе 1954 года ведомственная комиссия приняла в эксплуатацию 18 четырехквартирных домов военного городка предприятия п/я 397. Дома типа ЩЛ-51 возводились для офицерского состава. Почтовый адрес новых домов был тогда «Городок Строителей». Дома имели нумерацию с № 1 по № 18. Позднее, в 1956 году, появился шлакоблочный двухэтажный восьмиквартирный дом № 1 и кирпичные двухэтажные восьмиквартирные дома № 4 (1957), №2 и №8, построенные в 1958, а также дом №10 (1959)», — пишет Виктор Семянников.

Кировский район Перми,… может потому и улица в нём Яранская? Есть же в Казанском поселке Дружбы улица Яранская, но с Казанью у Яранска дружба действительно давняя: уезд входил в состав Казанской губернии, а также нас связывает со столицей Татарстана железная дорога. Так что дело не в одной географии. Если бы руководствовались  только географическими названиями то тут бы и там бы тогда в таком случае вполне нашлось бы место и Уржумской и Омутнинской, и Нолинской улицам,… да только вот нет,-  не нашлось. Более того, даже в нашей родной Вятке улица Яранская – названа как раз по подобному мотиву географической принадлежности региону, потому что соседствует там  с Лебяжской, Нолинской и т.д. в ЖК Перспективный, который находится между крупными улицами Лепсе и Луганской, близ их примыкания к улице Ломоносова. А вот в Перми, похоже, нет, не тот мотив... «Откуда же у пермских яранская грусть?

на фотографии вид на пермскую Яранскую улицу

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.