Во имя преподобного Матфея Яранского

vSj8EBCIGLgСегодня прошёл очередной крестный ход из храмов города Яранска, от Троицкого собора, где теперь в раке покоятся мощи преподобного Матфея Яранского до места упокоения старца на городском кладбище, где на этом месте воздвигнута часовня в честь святого Матфея.

Каждый год, 23 ноября, православные не только Кировской области, но и соседних республик и областей: от Чувашии до Коми республик стремятся помолиться сначала в часовне, а теперь перед мощами преподобного Матфея Яранского в Троицком соборе города. Поистине велика эта радость, получить возможность просить о духовной поддержке молитвенника за нас грешных.

Даавйте вспомним как проходила канонизация отца Матфея его прославление в лике святых 23 ноября 1997 года:

«Незабываемое впечатление оставил в душе и обряд канонизации иеромонаха Матфея, который возглавил владыка Хрисанф. Мне посчастливилось присутствовать на этом торжестве. В Яранске в те дни были тысячи приезжих. Успенский собор не смог вместить всех, и прилегающие к нему улицы были забиты людьми, которые слушали прямую трансляцию церковной службы и молились. «Преподобне отче Матфее, скорый помощниче и молитвенниче о душе моей, моли Бога о мне, яко аз усердно к тебе прибегаю», – обращаются к святому православные. И ждут помощи» -  так писали в «Вятском епархиальном вестнике».

А сегодня уже три храма города с трудом вмещают паломников, участвующих в молитвенном богослужении. Литургию в Троицком соборе возглавил владыка Паисий, епископ Яранский и Лузский. Сегодня и завтра работают секции Свято-Матфеевских чтений по линии образования, просвещения, культуры и миссионерской деятельности.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.