Автобусы в район! Образование будет доступным.

00001 Газель5 новых «газелей», рассчитанных на 10-12 мест, будут направлены в сельские школы – село Бисерово Афанасьевского района, село Татаурово Нолинского района, село СалобелякЯранского района, а также в школу города Белая Холуница и школу-интернат города Нолинска. Вопрос о том, кому достанется еще одна машина – автобус Volgabus на 47 мест – в настоящий момент решается. Об этом сегодня сообщает министерство образования области.

Напомним, что в связи с тем, что количество учителей практически превышало количество учеников в ряде сельских школ Яранского района, их было решено закрыть, а оставшихся учащихся распределить по более наполняемым сельским и городским школам. В действиях по оптимизации услуг образования не было никакого злого умысла, так складываются обстоятельства: чем меньше работы в сельской местности, тем меньше жителей остаются в селах Яранского района, а чем меньше жителей остается, тем беднее становится социальная и культурная база села.

Для того, чтобы сохранить доступность образования для детей, проживающих в таких сельских населенных пунктах, руководство района организует несколько маршрутов школьных автобусов, специально предназначенных для перевозок детей школьного возраста. А также – работу школьных интернатов. В Салобеляке работает один из таких интернатов для учащихся, которые приезжают в сельскую школу со всей близлежащей округи: Энгенера, Шкаланки, Лума, Верхоуслино и т.д.

Напомним, что в текущем году в регион уже поступили 57 школьных автобусов. Такое масштабное обновление школьного транспорта произошло в области впервые за последние шесть лет.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.