В краеведческом музее Яранска сегодня вспоминали о репрессиях

1-1-1-1Тема репрессий в первой половине 20 века после прихода к власти в стране большевиков обсуждалась сегодня на семинаре «Репрессии в Вятском крае» в Яранском краеведческом музее.

В семинаре принимали участие лучшие краеведы, работники учреждений культуры и образования, священнослужители из Яранской епархии, гости из Кирова и Республики Марий Эл. Прозвучали темы исследований о священномученике Анатолии Ивановском, о репрессиях в среде крестьян деревни Огнетово Яранского района, о епископах Яранских Вячеславе (Шкурко) и Нектарии (Трезвинском), а тема проблем исследования сведений по репрессированным была обсуждена за круглым столом.

Вместе с проведением семинара, в музей прибыла выставка о военнопленных русских солдатах в Норвегии, которую представляет Музей ГУЛАГа из Йошкар-Олы.

Тема репрессий во многих случаях касается служителей православной христианской церкви. Если о епископах Яранской епархии того времени, особенно о владыке Нектарии в связи с его общением с молитвенником нашей земли иеромонахом Матфеем мы хотя бы что то знаем, имена и факты биографии десятков и сотен других батюшек, пострадавших от неблагодарной мстительной своры бесов, опьяневших от власти и безнаказанности, до сих пор ещё мало известно.

И, хотя некоторая часть общества до сих пор считает, что репрессии в отношении попов были в то время оправданы, что против них выступили не отдельные мстительные подонки, а якобы «весь народ», на самом деле, что касается Яранского уезда, то здесь авторитет церкви и священнослужителей был настолько велик, что многих гонимых священников спасали не только простые прихожане храмов, но и даже те, кто служил новой власти. 

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.