Яраничи в поиске «Теней наших предков»

IMG 1072Наши земляки приняли участие в историческом фестивале «Тени наших предков», который прошёл вчера в Чувашской республике. Это межрегиональный исторический фестиваль, он проходит уже седьмой раз, включает в себя битвы дружин оружием средневекового периода: мечами, ножами, булавами, копьями…  и своеобразные мастер-классы по древнерусским ремеслам.

Победу в конкурсе «Лучший костюм», по итогам конкурса костюмов завоевал Мертвищев Николай клуб «Волжский путь»,  из Яранска. Об этом сообщают на странице сообщества фестиваля «Тени наших предков».

А вчера и в Яранске прошёл семинар по метанию ножей. В семинаре принял участие кировский клуб «WASP», представители которого обучали всех желающих метанию ножей. А организовал все это «Клуб исторической реконструкции ПАТРИОТ ЯРАНСК».

По этому поводу в сообществе «Клуба исторической реконструкции ПАТРИОТ» ВКонтакте пишет следующее: «Среди участников нашлись талантливые люди, которым легко далось мастерство спортивного метания. Появилось желание продолжать заниматься.

Ведь не зря в традиции наших предков к ножу было особое отношение. Нож всегда считался достойным и дорогим подарком, во все времена ему приписывали и сакральные свойство. Он защищал от нечистой силы, давал силу и уверенность. Нож нельзя давать чужому человеку. В представлении наших предков нож был мощным носителем энергии как хорошей, созидательной, так и агрессивной и разрушительной. А применение этого оружия часто сопровождалось особыми ритуалами и заговорами. В древности мужчина получал нож практически сразу после рождения. Отец собственноручно выковывал новорожденному нож или заказывал у кузнеца. При вызове противника на бой так же использовали нож. При этом оружие втыкали в землю или в «матицу», если дело происходило в помещении.

В летописях боевое применение ножа заканчивается на добивании врага на поединке, а так же во время особо жестоких битв. Нож в бою применяли и как рубящее и как колющее и как режущее оружие. Иногда нож метали в противника, причем Славянские воины отличались в этом деле очень большой меткостью. Нож носили у пояса в коротких ножнах или же просто заткнутым за пояс.

Также нож был незаменимым охотничьим инструментом. Вооруженный добрым луком и хорошим ножом, охотник никого не боялся в лесу, даже медведя. Нож помогал в случае необходимости разделать добычу прямо на месте, в лесу и домой относить по частям. Всех, кому понравилось, и кто заинтересовался данной темой, мы ждем на тренировках в г. Яранске» - сообщается в сообществе «Клуб исторической реконструкции ПАТРИОТ ЯРАНСК».

Фотография с исторического фестиваля в Чебоксарах.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.