Истязатель по-ярански получил ограничение свободы

44750004Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 51 Яранского района Кировской области рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении гражданина Щ. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 117 ч. 1,  119 ч. 1 и 119 ч. 1 УК РФ.

Установлено, что Щ. совершил истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, и это не повлекло последствий, указанных в ст. ст. 111 и 112 УК РФ. В период времени с 1 августа 2016 года по 7 сентября 2016 года Щ., имея умысел на причинение физических и психических страданий ранее знакомой  Л.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, систематически наносил ей побои и совершал иные насильственные действия.

Так 1 августа Щ. подошел к лежащей на диване Л.А. умышленно схватил последнюю руками за шею и с силой стал сдавливать ей шею, совершив, тем самым, иные насильственные действия. Подобных эпизодов в рассмотренном деле было несколько, произошедших в августе-сентябре 2016 года.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Щ. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании.

Определяя вид и размер наказания суд учёл характер и степень общественной опасности совершенных Щ. преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, его неудовлетворительную характеристику по месту жительства из МО МВД России «Яранский», посредственную характеристику из администрации Яранского городского поселения, наличие смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, просившей о снисхождении с Щ-ву, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

С учетом указанных обстоятельств, суд пришел к выводу, что назначение Щ. наказания в виде ограничения свободы обеспечит достижение целей наказания и будет справедливым.

Суд приговорил признать Щ. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 117 ч. 1, 119 ч. 1 и 119 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 117 ч. 1 УК РФ, в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца, с установлением ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования Яранский муниципальный район Кировской области и не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, с возложением обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц, в дни установленные этим органом.

- по ст. 119 ч. 1 УК РФ, по преступлению, совершенному 01.08.2016 года, в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов;

- по ст. 119 ч. 1 УК РФ, по преступлению, совершенному 07.09.2016 года, в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Щ. наказание по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, и окончательно назначить Щ. наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца, с установлением ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования Яранский муниципальный район Кировской области и не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, с возложением обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц, в дни установленные этим органом.

Приговор вступил в законную силу 2 декабря 2016 года.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.