Тематика: конституция и колокола

13 у344Дни 80-летия Кировской области и День конституции России библиотекари района отметили проведением мероприятий, посвящённым праздничным датам.

В Знаменской сельской библиотеке-филиале прошёл Урок истории «Государство это мы»; интеллектуальная игра «Жизнь и творчество Н. М. Карамзина» состоялась в Кугальской сельской библиотеке; игра – викторина «По лабиринтам права» в Никулятской библиотеке.

Писатель Сергей Шелепов стал сегодня ведущим на «Краеведческом вторнике» в центральной районной библиотеке. Тема очередного занятия была про колокола. «Про колокола много написано стихов, песен. Что слышны они тем дальше, чем выше подвешены лишь «подразумевается». А между тем устают колоколенки: от ветров да сырости стены начинают разрушаться, фундамент проседать. За примером далеко ездить не надо. В Лом хотя бы, — рассказал о своих наблюдениях писатель и краевед, — Вот я и съездил в это село 26 ноября и поглядел тамошнюю колокольню. Две стены (восточная и южная) потрескались преизрядно. Причём в трещинах два нижних четверика из четырёх. Измерил крен. Смещение всего 0,17 метра. Это немного. И азимут - 110 градусов. Это восток-юго-восток. Всё говорит о разрушении фундамента под юго-восточным углом колокольни (храм ориентирован по направлению восток-запад). Два фото одно три года назад, другое на той неделе (восточная сторона колокольни). Пока ничего страшного, но наблюдать надо...В старину исправляли и крен, и ущербы фундаментов. Причём без особых каких-то машин и механизмов. В интернете описание подобных работ нашёл. Трудёмко очень, но посильно нескольким мастерам. Ещё выверенность действий на первом плане. А так всё реально…»

В детской библиотеке провели конкурс юных ботаников.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.