Украл у брата 11 тысяч, заплатит 20 тысяч… государству

 

kartaВ мировом суде Яранска рассмотрено в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Т-ва А.С. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ (Кража).

Установлено, что 27 августа 2016 года Т-ев А.С. находясь в веранде квартиры увидел на столе принадлежащую брату Т.А.А. банковскую карту «Сбербанк MasterCard Mass», и достоверно зная, что на счете карты имеются принадлежащие Т.А.А. денежные средства в сумме не менее 10000 рублей, решил взять данную карту и похитить со счета карты все денежные средства. В осуществление задуманного, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Т-ев А.С.путем свободного доступа тайно похитил со стола банковскую карту, после чего с ней с места преступления скрылся. В продолжение своего преступного умысла, направленного на кражу денежных средств со счета банковской карты, принадлежащей Т.А.А.,

27 августа 2016 года в 23 час. 05 мин. Т-ев С.А. в банкомате дополнительного офиса 8612/0364 ПАО Сбербанк, расположенном по адресу: Кировская область, г. Яранск, ул. Кирова, 28, путем совершения одной операции, снял со счета банковской карты Т.А.А. деньги в сумме 11000 рублей. С похищенными денежными средствами Т-ев А.С. скрылся с места преступления, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Т-ев А.С. причинил потерпевшему Т.А.А. материальный ущерб на сумму 11000 рублей.

Оглашены показания Т-ва А.С., данные им в качестве подозреваемого в ходе дознания по уголовному делу, из которых следует, что 21.08.2016 года приехалв гости к своему брату Т.А.А. и бабушке. 25.08.2016 года по просьбе Т.А.А. съездил в п. Тужа и снял с его банковской карты деньги в сумме 1000 рублей. Пин-код Т.А.А. написал на листке бумаги. Сняв деньги, по выданному банкоматом чеку узнал, что на счете Т.А.А. имеется еще более 12000 рублей. Приехав домой., отдал брату деньги, банковскую карту и чек. 26.08.2016 года уехал в г. Йошкар-Олу. 27.08.2016 года решил похитить с банковской карты брата Т.А.А. денежные средства приехал в г. Яранск, где вызвал знакомого таксиста и с ним поехал в деревню по месту жительства брата, где пришел к квартире брата и бабушки. Дом на замок закрыт не был. Не заходя в квартиру, прошел в веранду, где взял со стола принадлежащую брату банковскую карту, надеясь на то, что на карте не менее 10000 рублей. После этого вышел на улицу, сел в автомашину и уехал в г. Яранск. На счете карты было немного больше 11000 рублей. Он снял с банковской карты брата 11000 рублей, а затем вернулся к автомобилю. Когда подходил к банкомату, то надел на голову капюшон ветровки и старался, чтобы лицо не попало в камеры банкомата. Вернувшись в автомобиль, рассчитался с за поездку, заплатив ему 2500 рублей, после чего поехал в Йошкар-Олу. Банковскую карту брата выбросил в мусорное ведро в кафе, расположенном недалеко от автовокзала в г. Яранске. Впоследствии похищенные деньги потратил на личные нужды.

Действия Т-а суд квалифицировал по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Учитывая изложенное, и принимая во внимание, что Т-ев на момент совершения преступления не судим, совершил преступление небольшой тяжести, является трудоспособным лицом, по состоянию здоровья может работать и получать доход, суд приходит к выводу о возможности назначения Т-ву наказания в виде штрафа в определенном размере и полагает, что наказание в виде штрафа обеспечит достижение целей наказания и будет справедливым.

Учитывая, что Т-ев постоянных места работы и источника дохода не имеет, суд считает возможным назначить ему штраф с рассрочкой выплаты равными частями на срок четыре месяца.

Т-ев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.