Наказан за оскорбительное поведение

наказанВ мировом суде яранского судебного участка рассмотрели в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении яранича Р-ова А.Н. обвиняемого в совершении преступления по ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).

Преступление было совершено этим летом при следующих обстоятельствах:

31 июля 2016 года в 18 часов 30 минут в дежурную часть МО МВД России «Яранский» поступило, и в установленном законом порядке было зарегистрировано, сообщение о том, что на городской площади г. Яранска молодые люди распивают спиртное и матерятся. Проверить указанное сообщение и принять меры, предусмотренные законодательством, оперативный дежурный дежурной части МО МВД России «Яранский» поручил находящимся на службе сотрудникам ППСП МО МВД России «Яранский».

Сотрудники прибыли на место, где сами убедились в том, что обвиняемый Р-ов А.Н. в общественном месте распивал алкогольную продукцию виски «WILLIAM LAWSON’S», находился в состоянии алкогольного опьянения, при этом своим видом оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность. Один из сотрудников взял бутылку со спиртным стоящую на скамейке около Р-ова, и поставил ее на край мусорной урны, после чего сообщил Р-ову о том, что в отношении него будут составлены протоколы об административных правонарушениях. После этого, Р-ов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на детской площадке, расположенной у дома № 38 по ул. Тургенева г. Яранска Кировской области, стал вести себя агрессивно и грубо, выражаясь при этом в присутствии посторонних граждан нецензурной бранью. Высказал в адрес полицейского в неприличной форме оскорбительные по своему смыслу и содержанию, унижающие честь и достоинство слова и выражения, чем публично его оскорбил.

Допрошенная в судебном заседании свидетель суду пояснила, в означенный день с ребенком пришла на детскую площадку на ул. Тургенева в г. Яранске. Пока ребенок играл, сидела на скамейке. На скамейке также находился мужчина, ребенок которого тоже играл на детской площадке в песочнице. Через некоторое время на детскую площадку пришли пять молодых людей, среди которых были Р-ов А.Н.. Молодые люди сели на скамейку напротив. У молодых людей с собой была кока-кола и виски. Они стали употреблять спиртное, разводя виски с кока-колой в одноразовых стаканчиках. Свидетель сделала этим молодым людям замечание, но они на замечание не реагировали, продолжали употреблять спиртное, один из них стал её оскорблять и ей угрожать. Минут через пять вновь сделала молодым людям замечание, на которое они также не реагировали. После этого позвонила в отдел полиции. Через некоторое время подъехали сотрудники полиции, которым свидетель указала на компанию молодых людей и объяснила, что они употребляют спиртное и выражаются нецензурной бранью.

В судебном заседании подсудимый Р-ов А.Н. вину в предъявленном обвинении не признал. Суду пояснил, что в тот день они с друзьями пришли на детскую площадку на ул. Тургенева, где сели на лавку, так как у одного из них заболела нога. С собой у них была бутылка виски, но на детской площадке спиртное не употребляли. Спиртное Р-ов (по его словам) употреблял до прихода на детскую площадку. Находящаяся на детской площадке стала ругаться, а затем куда-то позвонила. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, подошли и попросили уйти. Когда стал вставать и взял бутылку виски, один из сотрудников полиции выхватил ее из рук и выбросил в урну. Подсудимый выразил ему свое недовольство, но оскорблений в его адрес не высказывал. После этого ушел на другую лавку, расположенную ближе к улице Кирова. Минут через 10 сотрудники полиции подошли и предложили проехать на медицинское освидетельствование. В результате медицинского освидетельствования было установлено состояние опьянения, после чего Р-ов был доставлен в отдел полиции, где находился до утра.

Показания других свидетелей, допрошенных в судебном заседании подтвердили что всё происходило так, как рассказывала первый свидетель и сотрудники полиции.

Допрошенные свидетели из числа молодых людей, которые были на площади вместе с обвиняемым в момент возможных его оскорбительных высказываний в адрес сотрудников полиции почему-то либо отвлеклись, либо вообще проходили мимо и ничего оскорбительного не видели и не слышали.

К этим показаниям, как и объяснениям самого подсудимого суд отнёсся критически, так как они не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Действия Р-ова суд квалифицировал по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Приговор был суров, но справедлив. Р-ов был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.