«Бывшая» отказалась от алиментов, для того, чтобы бывший муж мог возить детей в школу

0001 авто_морозУправление федеральной службы судебных приставов по Кировской области распространило сегодня информацию о том как из двух зол яраничи умеют выбрать меньшее. «На исполнении в межрайонном отделе судебных приставов по Яранскому, Кикнурскому и Тужинскому районам находилось исполнительное производство о взыскании алиментов с гражданина в пользу взыскателя (бывшей супруги) на содержание двоих детей.

В соответствии с запросом судебного пристава-исполнителя из ГИБДД поступила информация о наличии у должника легкового автомобиля. В целях исполнения требований исполнительного документа судебным приставом было вынесено постановление о наложении запрета на совершение любых регистрационных действий с принадлежащим ему автотранспортным средством, а также об ограничении на пользование специальным правом - правом управления транспортным средством.

После вручения судебным приставом-исполнителем должнику предупреждения о применении в отношении него ограничения на пользование правом управления транспортным средством, взыскатель представила расписку судебному приставу-исполнителю, что должник оплатил ей  лично всю имеющуюся задолженность.

Как она пояснила: «Отзываю исполнительный документ, чтобы бывший муж мог возить детей в школу в морозы» — об этом рассказал официальный сайт ФССП России по Кировской области http://r43.fssprus.ru/news/document24357027/.

Далее опубликованы разъяснения какие санкции грозят должнику, если он неисполняет требования исполнительного документа. «При неисполнении требований исполнительного документа должнику может быть установлено временное ограничение на пользование специальным правом, в том числем правом управления транспортным средством.

При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований исполнительного документа о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, и в том числе штрафам ГИБДД, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом.

За нарушение временного ограничения на пользование специальным правом в виде права управления транспортным средством предусмотрена административная ответственность (обязательные работы на срок до 50 часов или лишение специального права на срок до 1 года)».

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.