Яранск скоро станет одним из центров строительства промзон с участками или заводами по сортировке отходов

МусорВ следующем году в Кировской области должны наконец определиться с выбором регионального оператора, который будет отвечать за обращение с отходами. Наступающий год станет переходным по внедрению новой системы сортировки и переработки мусора.

Перейти к ней в Кировской области планируют к 2018-му году. Для того, чтобы перейти на новую систему, в правительстве области уже выделили несколько кластеров: Киров, Яранск, Нолинск, Кирово-Чепецк и Вятские Поляны. В каждом  из них будет строится промышленная зона с участками или заводами по сортировке отходов. Также не исключается появление нескольких предприятий по переработке мусора.

Отходы будут свозиться в один район сразу из нескольких. Доставкой будет заниматься сеть мусороперегрузочных станций. Сейчас у нас в области действуют 20 полигонов для размещения отходов. Их впоследствии конечно закроют. Останется всего шесть или семь на всю Кировскую область.

«Два полигона станут крупными мусоросортировочными заводами для нужд областного центра. — сообщило сегодня радио «Мария», —В Кирове сейчас есть два объекта, где размещают отходы. В Костино срок эксплуатации полигона заканчивается в следующем году. Но полигон в Костино пока будут использовать. По правилам можно несколько превысить его мощность. А еще запланировано купить катки-уплотнители для трамбовки мусора.

Отмечается также, что новая система должна была заработать уже с 1 января 2017 года, однако регион не успел подготовиться к её введению.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.