Грипп на пороге, но эпидемии в Яранске не ожидается

orviЯранские медицинские работники во всеоружии готовы оказать необходимую помощь населению в сезон острых респираторных инфекций и гриппа.

Начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Кировской области Л. Опарина сообщала, что вообще-то вирус гриппа ежегодно приходит в наш регион в конце ноября. И в этом году в областном центре заболевание гриппом было зафиксировано также в ноябре. Это был грипп с классификацией А(H3N2) также называемый гонконгским. К счастью, условия сложились так, что распространение этого вируса было прекращено. В декабре диагноз «грипп» был поставлен пациентам в Верхнекамском, Зуевском и Сунском районах, а также в городе Кирове. Но это были также единичные случаи.

Однако уже сегодня по данным Роспотребнадзора в Яранском районе продолжается распространение случаев заболевания ОРВИ и за последний месяц оно составляет в Яранском районе примерно 472 случая заболевания. Выше данные показатели на сегодняшний день только в Кирово-Чепецком и Фаленском районах Кировской области. Пик заболеваемости ОРВИ и гриппа ожидается в январе, так что этот показатель, по прогнозам будет намного превышен, хотя эпидемии в этом сезоне по прогнозам Роспотребнадзора как в целом по региону, так и в Яранском районе нынче не должно случиться.

Медики советуют соблюдать меры профилактики–принимать витамины, делать луково-чесночные ингаляции, носить маски и использовать противовирусные препараты, оксолиновую мазь. При подозрении на инфекцию не следует заниматься самолечением, а вызвать врача на дом, и принимать лекарства только по его назначению.

Источником инфекции является больной человек, наиболее заразный в течение трех-пяти дней болезни.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.