Когда роняет звёзды ночное небо…

звездыСегодня ночью метеорный поток Квадрантиды готов обрушиться на атмосферу Земли. Яраничи собираются наблюдать за процессом, если этому ничто не помешает. Сайт ria.ru сообщает определенно, что «звездный дождь» можно будет наблюдать в ночь с 3 на 4 января, и этим наблюдениям не помешает даже Луна, которая скроется за горизонтом до полуночи. Лишь бы небо было не слишком облачным.

Астрономы сообщают, что в этот момент в атмосфере Земли сгорает от 45 до 200 метеоров в час. Свое название звездопад (он был открыт в 1825 году) получил от несуществующего ныне созвездия Стенной Квадрант. Это название предложил ввести в официальный реестр французский астроном Лаланд в 1795 году. Считается, что Квадрантиды вылетают из созвездия Волопаса со скоростью 41 километр в секунду.

Ещё одна природная «неожиданность» — резкое похолодание, которое метеопрогнозы на порталах предсказания погоды обещают в Яранске назавтра: до -26 градусов днем и до -30 ночью. Столбик термометра начнет падать 4 января, когда температура воздуха днем составит -15 градусов, ночью на 5 января опустится до -26, а в рождественский сочельник понизится до -30.

Впрочем, паники быть все-таки не должно. Для Яранска минус 30 градусов на Рождество это обычная морозная погода. Самым «тёплым» -5 градусов наше Рождество по наблюдениям синоптиков было в 2007 году. (По данным сайта fobos.ru)

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.