Как яраничи встретили Крещение?

GoryshkiОтец Александр и служители Успенского Собора сегодня ночью освятили ради Крещения Господня воду в источнике у деревни Горушки Яранского района. Здесь на источнике установлены купели для совершения троекратного погружения в воду.

Для того чтобы отдать дань этой древней традиции, к источнику пришли многие жители Яранска и сельских населенных пунктов.

Сайт Яранской епархии рассказал о том, как проходила встреча православного христианского праздника. «Прибыв на место заранее, отец Александр обратился к собравшимся с проповедью о Крещении Господнем, рассказал о той благодати, которая снисходит на освященную воду в праздник Крещения Господня.

Совершив чинопоследование великого освящения воды отец Александр трижды опустил честный Крест в воду источника и купелей под пение тропаря праздника».

Ряд яраничей в крещенскую ночь поехали на источник во имя Николая Угодника в деревню Мари Ушем. Дорога до источника была, но воды в святилище было недостаточно для окунания, можно было её только набрать в какую-либо емкость. Поэтому многие следом поехали в Горушки. Желающие окунуться в ледяной купели прибывали на источник Покрова Божией Матери всю ночь.

В храмах Яранска прошли богослужения, посвященные Крещению. В канун праздника состоялась архиерейская вечерняя служба, а сегодня в день Крещения — Божественная Литургия в Успенском соборе города.

Вчера и сегодня освященная вода раздавалась в храмах. Множество горожан пришли, чтобы сделать запас святыни на целый год. В проповеди после богослужения архиерей владыка Паисий сказал прихожанам: «"Несите в свои дома эту великую святыню как видимый знак благодати Божией, кропите свои дома, в немощах и скорбях употребляйте крещенскую воду с верой, что Божественная благодать немощная уврачует и оскудевающая восполнит!" – сообщает сайт Яранской епархии (http://яранская-епархия.рф/)

Фотография сайта Яранской епархии. Молебен у святого источника в деревне Горушки.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.