Работа в Яранске в 2017 году. Дадут пособие в размере МРОТ или посадят за тунеядство?

posobieВакансии в Яранском центре занятости населения разнообразием не отличаются. Уж сколько раз мы перечисляли самые оплачиваемые вакансии нашего города. Это военные (по контракту), врачи и полицейские. А также – в отдельных случаях — бухгалтеры, трактористы и учителя.

Областная служба занятости между тем говорит о нехватке в целом по региону специалистов строительных специальностей, таких как арматурщик и машинист бульдозерщик. По данным кировского управления ЦЗН на одного кировского безработного приходится 22 вакансии.

В Яранском районе положение хуже. Если в Кирове уровень официальной безработицы равен всего 0,7%, то у нас в Яранском районе даже он по-прежнему на недосягаемой высоте 3% населения у нас зарегистрированы как безработные граждане. А сколько ещё не зарегистрированных!

Между тем в федеральном правительстве говорят о необходимости повысить максимальную выплату по безработице до размера МРОТ. Сейчас максимум безработный может получить около 5 тысяч рублей, но большинство конечно получают минимальное пособие чуть более 800 рублей в месяц.

Тем не менее, в федеральных правительственных коридорах уже ходят разговоры о необходимости вместе с увеличением пособия ввести в Уголовный кодекс РФ статью об уголовном преследовании за тунеядство. Это чтобы безработные не довольствовались пособием по безработице, а также чтобы нелегально работающие легализовали свои заработки.

Но вот что делать тем, у кого не 22 вакансии на одного безработного приходится. А чаще всего – ни одной вакансии на отдельно взятого безработного. Тунеядец ли будет тот, кто действительно не может, а не то чтобы не хочет найти подходящую работу?

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.