Яранский спиртоводочный завод признан банкротом

altЯранский спиртоводочный завод признан банкротом. В начале мая предприятию не продлили лицензию. По данным налоговой, общий долг предприятия по кредитам превысил 260 миллионов рублей. Сейчас оборудование когда-то градообразующего предприятия режут на металлолом.

Хотя как убедился корреспондент ГТРК "Вятка" Сергей Игнатьев предприятие готово возобновить работу в любой момент. На данный момент на предприятии происходит инвентаризация.

Оставшихся 80 сотрудников завода уведомили об увольнении, в лучшие годы на заводе работало до 600 человек. Один из собственников завода - небезызвестный Николай Ганджела. Он же был акционером других крупных предприятий Яранска, которые тоже некогда были процветающими.

Одним из последних "на дно" банкротства пал Яранский СВЗ. Банкротство - процесс сложно обратимый. Восстановить технологическую линию к тому моменту, когда на заводе будет новое руководство - маловероятно.

А что касается безработных, в службе занятости их могут привлечь на общественные работы.

Оригинал статьи: http://www.gtrk-vyatka.ru/vesti/12193-jaranskijj-spirtovodochnyjj-zavod-priznan.html

Вести Киров репортаж: 

 

Смотреть на rutube

Статья из газеты "Отечество" от 2 июня 2011 года: http://otech-ol.narod.ru/2011/06/13505.html

• актуальная тема

Способна ли власть повлиять на собственника-монополиста?

11 мая я присутствовал на собрании работников КМП, которых на предприятии числится 83. От имени руководства комбината выступал исполнительный директор Раис Михайлович Халиулин: «Можно уже сегодня работать, но ждем денег. Деньги, а это большая сумма, поступили на счет Н.С. Ганжелы для восстановления комбината 27 апреля. За эту неделю мая нам обещают перечислить деньги, и мы начнем восстанавливать предприятие. В первую очередь надо выполнить покрасочные работы. Будем организовывать бригаду маляров и бригаду штукатуров. Все договоры подписаны подрядчиками. Не беспокойтесь, у нас все приготовлено для работы в цехах. Деньги придут, и мы рассчитаемся с долгами за электроэнергию и коммунальные платежи».

 

Здесь было оборудование варочного цеха.
Фото Нины БОБЫКИНОЙ

Когда оратору сообщили о присутствии корреспондента, он смутился. Люди стали говорить о том, что не получают уже 1,5 года зарплату, а надо платить за квартиру. В ответ услышали: «Ищите работу!» Этот призыв полностью опровергал только что сделанное им заявление о выделении больших денег и восстановлении молочного комбината.

Найти работу в Яранске женщинам в возрасте за 50 практически невозможно. Конечно, они были возмущены: «Полтора года нам все обещают, что будет КМП работать, а предприятие стоит, поэтому мы уже не верим, что оно заработает. Выплатите нам деньги, и мы сразу уволимся».

Не случайно заявление о восстановлении Яранского молочного комбината вызывает большое сомнение не только у работников комбината: когда он еще работал, требовалось вложение не менее 100 млн. рублей. А сейчас тем более, так как демонтировано отопление, потеряны сырьевая база и рынок сбыта, а за предприятием тянутся долги в 206 млн. рублей, из которых только задолженность по зарплате составляет 10 млн. рублей.

Не лучше обстоят дела и на других предприятиях. В ОАО «Яранское ХПП» 20 июля 2010 года введена процедура банкротства – наблюдение, а 16 февраля 2011 года – процедура конкурсного производства. По состоянию на 11 апреля 2011 года, предприятие своим кредиторам задолжало 362 млн. рублей. Из них ОАО «Банк Петрокоммерц» 61%, ООО «Слободской СВЗ» 22%, ФНС России 1,54%. Задолженность по зарплате составляет 3 487 тыс. рублей. Единственным видом деятельности предприятия в 2010 году являлись услуги по эксплуатации железнодорожного тупика.

Уже сейчас можно ставить крест на Яранском спиртовом заводе. Генеральным директором ОАО «Яранский СВЗ» М.Ю. Кабаковым 4 апреля 2011 года продано (после 5 лет простоя) оборудование завода частной Йошкар-Олинской фирме ООО «ИнкомТехПром» за 8,48 млн. рублей. Ее работники уже успели вырезать все оборудование варочного цеха: сусловые насосы, осахариватель, теплообменники, радварники, трубы, а также разгонную колонну аппаратного цеха, картофелезапасник, суточные зерновые бункеры, чугунные экономайзеры и оборудование химводоочиски котельной завода. ООО «ИнкомТехПром» разрезанное оборудование продает в металлолом ООО «Вторчермет НЛМК Республика». Эта работа ведется в течение месяца, осталось вырезать оборудование суслового и аппаратного цехов.

Тем временем 71 работнику спиртоводочного завода выдано уведомление о сокращении, о чем поставлен в известность центр занятости населения.

На 1 апреля 2011 года задолженность перед кредиторами ОАО «Яранский СВЗ» составляла более 270 млн. рублей. Не случайно на конец мая 2011 года было назначено проведение арбитражного суда об утверждении решения собрания кредиторов по введению процедуры конкурсного производства.

О важности предприятия для развития района и области говорит тот факт, что в 2001 году из 209,9 млн. рублей, поступивших во все уровни бюджета от предприятий района, доля спиртоводочного завода составляла 131,8 млн. рублей, или 62,8%. Вклад его в бюджет района в 2001 году – 20 млн. рублей.

Чтобы спасти хотя бы имущество ОАО «Яранский СВЗ» от распродажи для покрытия кредиторской задолженности и судебных расходов остается один выход – поиск эффективного собственника предприятия. Ведь оно является одним из самых перспективных в районе в плане запуска, так как его оборудование пока находится в рабочем состоянии и здесь имеется запас спирта на два года работы. Вопрос лишь в том: способна ли власть повлиять на собственника, чтобы предприятия заработали?

PS. Пока готовился материал, стало известно, что дата проведения арбитражного суда перенесена на 6 июля 2011 года в связи с тем, что руководство спиртоводочного завода заявило ходатайство о возможности заключения мирового соглашения с кредиторами. Тем временем на заводе, по приказу свыше, была смонтирована линия по отгрузке спирта. Если раньше спирт только завозили и производили из него водку, то вскоре может случиться так, что и спирта не будет на предприятии.

 

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.