Комплекс купца Костромитинова в опасности!

altalt

Данные из сборника "Наш край" : Улица Радина: Дом 21 — хлебный склад купца Костромитинова. В 60-е годы переоборудован в поликлинику. Сейчас здесь кожное и глазное отделения больницы.
Дом 23 — рядом с отделениями, с красивой, но отваливающейся лепниной под окнами, с ажурным когда-то балконом — жилой дом семьи Костромитиновых.

Мы весь год ходили и следили за судьбой дома купца. Дом № 23 сейчас жилой многокрартирный дом, охраняемый объект.

 Писали о доме в 2010 году, обеспокоенные тем, что окна в доме начали закладывать жильцы: http://yaransk.net/news/kultura/194-komu-nuzhny-kupecheskie-doma-v-jaranske.html

А дом №21 сейчас уже продан. Кстати дом  исключен несколько лет назад из реестра охраняемых объектов. Почему? Историческая значимость дома не пропала вроде... а в реестре пропала.

Больше года здание пустовало и разрушалось. Яраничи говорят, чтобы уменьшить рыночную стоимость здания в центре города...

altaltaltaltalt

По многочисленным просьбам неравнодушных яраничей пишу эту заметку, в надежде, что новые владельцы  не забудут об исторической роли этого здания и сохранят первозданную красоту фасада, а не спрячут под монотонной и губительной для старого кирпича плиткой.

altaltalt

Сейчас в здании ведутся строительные работы. Надеемся, что у дома № 21 появился добрый хозяин.

Фото моё: февраль 2011 и последние три фотки конец мая 2011.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.