Давайте уважать себя и других

daesh molodeshНаучиться уважать себя и других попробовали на практике старшеклассники их средней школы № 3 города Яранска, приглашенные на час общения «Как научиться уважать себя и других» в читальный зал Яранской детской библиотеки.

«Люби себя, чихай на всех и в жизни ждёт тебя успех» — этому учил мультипликационный педагог-чёрт в мультике «Чертенок номер тринадцать». Но то, что полезно чертям, совершенно неприемлемо для людей.

Хотя психологи считают, что уважение к другим как раз начинается с уважения человека к себе: «Насколько сильно человек себя любит, ценит и уважает, определяет удовлетворенность жизнью и успешность. Чем сильнее эти чувства, тем больше побед и достижений. В противном случае на жизненном пути встречаются поражения и постоянные неудачи» — говорят они. По словам психологов, самоуважение – основа для счастья.

При этом будет не сложно проявлять уважение и к окружающим людям. Уважать же другого следует просто за то, что он человек, личность. И в идеале такое отношение должно быть включено в ткань любого общения. Особенно важно понять, почувствовать вот что: если рассматривать уважение как условие любого общения человека с человеком, то исключений здесь нет, общаемся ли мы со случайным прохожим на улице, с попутчиком в купе поезда, с собственным ребенком, с милиционером или с тем, кого только что арестовали за кражу.

Девятиклассники третьей школы, слушая высказывания великих людей об уважении и советы психологов, выполняли практические задания с поиском выхода из определённых ситуаций, с восстановлением утерянного текста из личного дневника ученика, где допущено много ошибок в его поведении, — сообщает официальный сайт детской библиотеки.

«Особый интерес старшеклассников вызвала тренинговая игра «Давайте говорить друг другу комплименты», во время которой участники передавали друг другу улыбающееся «солнышко» и называли лучшие качества собеседника. В завершении диалога ребятам был предложен личностный опросник для измерения уровня самоуважения. Данный тест поможет им увидеть в себе человека, как личность и профессионала, уважающего себя и других».

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.