Задержали экстремиста

exЯранским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области в отношении жителя поселка городского типа Санчурска возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Об этом сообщил сегодня сайт следственного управления следственного комитета РФ по Кировской области: «По версии следствия, с июня по июль 2016 года 33-летний житель пгт. Санчурск посредством сети Интернет, то есть публично, в одной из социальных сетей размещал видеофайлы, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности и принадлежности к какой-либо социальной группе.

В настоящее время по уголовному делу следователями проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. В жилище подозреваемого проведен осмотр места происшествия: изъят ноутбук и электронные носители. В ходе допроса в качестве подозреваемого он дал признательные показания. Расследование продолжается.

Напоминаем, что в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации граждане несут ответственность, в том числе и уголовную, за размещение в сети «Интернет» материалов экстремистского содержания».

Напомним, что к преступлениям экстремистской направленности относятся преступления, приведенные в широком подходе, а также любые преступления, совершенные по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

В социальной сети ВКонтакте не редки проявления ненависти и вражды в отношении тех или иных лиц. Единственное, что спасает некоторых «экстремистов» соцсетей от наказания — это то обстоятельство, что отвечать за свои действия за данные преступления может любое ВМЕНЯЕМОЕ лицо, достигшее 16-летнего возраста

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.